Экономика

Российские власти мешают Петру Порошенко продать липецкий Roshen

Российские власти тормозят продажу липецкого филиала кондитерской компании Roshen. Об этом владелец компании и по совместительству украинский президент Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу 1+1.

Еще в ходе предвыборной кампании Порошенко неоднократно обещал попрощаться с прибыльным бизнесом. Однако сейчас, по его словам, из-за тяжелой экономической обстановки в стране покупатели и инвесторы не торопятся приобретать крупные активы.

Российский филиал Roshen, который находится в Липецке, продолжает работать, несмотря на сложные отношения Москвы и Киева. По словам Порошенко, продаже этой части бизнеса мешают российские власти.

Ранее сообщалось, что в феврале этого года общественная палата Липецкой области обращалась с открытым письмом к украинскому лидеру с предложением передать филиал "в собственность коллектива" фабрики.

"Предлагаю Вам, господин Президент, передать фабрику в собственность коллектива, которому мы могли бы помочь создать на ее базе народное предприятие, чтобы его работники обеспечивали достойную жизнь своим семьям и 13,5 тысячам беженцев с юго-востока Украины, прибывшим в Липецкую область, лишившись крова и близких в своей стране", - говорится в этом письме.

Оборот ОАО "Липецкая кондитерская фабрика Roshen», согласно отчету компании по РСБУ, снизился в 2014 году почти на 6%. Компания получила чистый убыток в 407,3 млн рублей против прибыли в 178 млн рублей годом ранее.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...