Экономика

Книжки МДП реабилитируют по всей России

За нерешенный вопрос с книжками международных дорожных перевозок (МДП) взялся сам президент РФ Владимир Путин, издавший перечень поручений, направленных на обеспечение действия Конвенции МДП по всей России. Борьба за бесперебойную работу системы шла между АСМАП и ФТС с 2013 года. «Можно поздравить наших коллег, потому что работа была долгая», − так прокомментировал ПРОВЭД поручение президента депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» и член думского комитета по транспорту Дмитрий Горовцов.

В 2013 году Федеральная таможенная служба оставила только три таможни, через которые международные перевозчики могут проехать по карнету TIR без предоставления дополнительных гарантий уплаты таможенных пошлин – Мурманскую, Карельскую и Выборгскую. Впоследствии МАПП «Торфяновка-Ваалимаа» Выборгской таможни был выведен из этого перечня. Конвенция МДП, которую наряду с другими государствами подписала Россия, предполагает беспрепятственный транзит грузов через страны-участницы соглашения при наличии карнета TIR. В РФ гарантом уплаты пошлин выступает и отвечает за работу системы Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), которой в 2013 году Федеральная таможенная служба начала вставлять палки в колеса, пообещав найти другое объединение, но так и не сдержавшая обещание.

Президент своим перечнем предписал правительству обеспечить «беспрерывное действие на территории РФ Конвенции МДП 1975 года и Соглашения с АСМАП до определения национального гарантийного объединения и заключения с ним соответствующего соглашения», а также предпринять исчерпывающие меры по определению нового национального гаранта. На вопрос о том, кто еще смог бы взять на себя данные обязательства, депутат Госдумы ответил:

«Есть АСМАП, и этого вполне достаточно».

Кроме того в документе указывается на необходимость включить в новое соглашение с национальным гарантом пунктов, повышающих ответственность сторон при перевозке товаров в соответствии с Конвенцией. Четвертым поручением правительству предписывается обеспечить взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, Беларусью, Казахстаном и Арменией с тем, чтобы договориться о создании единой транзитной системы в рамках Таможенного союза и единых гарантийных механизмов при транзите товаров. Перечисленные страны также являются участниками Конвенции МДП, но у них система работает так, как надо: для транзита по их территории достаточно книжки МДП.

Дмитрий Горовцов оценил документ как «очень хорошее поручение», указав, что это победа АСМАП в  полуторагодовой борьбе с таможенной службой.

На вопрос о том, значит ли данное поручение, что книжку МДП снова начнут принимать на всех российских таможнях, Дмитрий Горовцов ответил без раздумий:

«Конечно».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы