Общество

В кризис автомобили будут угонять чаще

Количество угнанных автомобилей в этом году может существенно увеличиться. Эксперты считают, что подорожавшие из-за кризиса запчасти приведут к резкому росту хищений машин, которые угонщики будут сбывать в разобранном виде, пишет «Газета.Ru».

Согласно данным «Автостата», в прошлом году в России было угнано почти 40 тыс. автомобилей. По общему количеству хищений лидируют отечественные машины. Так, в 2014 году в РФ было угнано 13,2 тыс. автомобилей марки Lada. Немного меньший интерес автоугонщики проявляли к японским иномаркам 2011–2014 годов выпуска. При этом в относительных цифрах наибольшее внимание преступники обращали на автомобили премиальных марок Infiniti и Land Rover.
Как пояснили в агентстве, рейтинг был составлен на основании данных по кражам МВД. В эту статистику попали только те случаи, когда машину похищают с целью присвоения, то есть именно крадут, а не угоняют, чтобы «покататься». Такие преступления классифицируются по разным статьям УК РФ, и МВД ведет по ним отдельную статистику.
Эксперты, сопоставив количество похищенных в прошлом году автомобилей в России с парком транспортных средств каждого бренда, вынесли средние результаты по брендам в отдельный список.
Как отмечают аналитики, наибольшей популярностью у преступников пользуются машины в возрасте одного-трех лет (более трети всех угонов в стране в 2014 году). Первое место в рейтинге заняли российские марки. Количество угнанных Lada составляет примерно треть общего числа похищенных за этот период автомобилей. По словам экспертов, лидерство отечественного бренда в этой статистике связано с огромным парком автомобилей из Тольятти в России — более 14 млн машин.
Далее расположились три японских бренда — Toyota (5,3 тыс. единиц), Mazda (1,6 тыс.), Nissan (1,5 тыс.). Также в десятку попали и другие массовые бренды, популярные на российском рынке, — Ford (1,5 тыс.), Mitsubishi (1,3 тыс.), Hyundai (1,2 тыс.), Renault (1,2 тыс.), KIA (1,1 тыс.) и BMW (1 тыс.).
Относительные показатели краж (на тысячу автомобилей) и в целом дают совершенно иную картину: в таком рейтинге первые места занимают премиум-марки. Лидером списка стал японский люксовый бренд Infiniti: в 2014 году было похищено восемь автомобилей на каждую тысячу машин этой марки, стоящих на учете.
На втором месте по этому показателю — Land Rover (5,6 машины на тысячу), а на третьем — Jaguar (4 автомобиля). В десятку этого рейтинга вошли также Porsche, Acura, Lexus, BMW, Cadillac и Mercedes-Benz. Единственным массовым брендом в верхней части списка стал Mazda — 2,4 угнанной машины на тысячу. А вот премиум-бренды Volvo и Audi у угонщиков не особо популярны.
Примечательно, что в прошлом году в России были похищены девять автомобилей марки Bentley, два спорткара Maserati и один Rolls-Royce. Однако эти марки не были включены в общий рейтинг, поскольку количество угонов по ним находится на уровне погрешности.
Наименьшим спросом у угонщиков пользуются автомобили китайских марок: Chery (45 угонов), Geely (33) и Great Wall (32). По относительным показателям их угоняют в три раза реже, чем в среднем по автопарку, или в пять-десять раз реже, чем машины премиальных брендов.
На количество хищений автомобилей той или иной марки влияют не только популярность бренда и объем продаж на российском рынке, но и легкость угона, отмечает эксперт компании «Угона.нет» Алексей Курчанов.
«Так, лидерство «АвтоВАЗа» в рейтинге объясняется не только огромным парком, но и простотой и легкостью краж этих автомобилей. Японские автомобили тоже традиционно являются легкой добычей для похитителей. Поэтому Toyota, Mazda и Nissan идут в рейтинге следом за «Ладой». Что касается причины лидерства Infiniti в рейтинге по удельному весу, то это объяснить сложно, учитывая, что Lexus в России куда популярнее. Возможно, на модели этой марки вырос спрос на запчасти или с появлением новых моделей технически упростился процесс изменения регистрационных данных», - рассказал Курчанов.
Он также уточнил, что популярность марки Land Rover у угонщиков объясняется огромной популярностью модели Range Rover на рынке, угнать которую можно без дорогостоящего оборудования. По мнению эксперта, в этом году количество преступлений, связанных с хищением транспорта, из-за кризиса может заметно увеличиться.
«Цены на машины выросли, но не так сильно, как на запчасти. Соответственно, будет расти число угонов с целью продажи автомобиля по частям. Уже в январе по некоторым городам статистика ощутимо ухудшилась. Например, в Петербурге количество угонов в прошлом месяце выросло, по моим данным, на 25%», - поясняет Курчанов.
«Депутаты сейчас пытаются ужесточить ответственность за угон, но это вряд ли поможет, учитывая крайне низкие показатели раскрываемости таких преступлений: из 100 угнанных машин у нас в среднем возвращают владельцу только 7», - заключил эксперт.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...