Общество

Отдыхать в России станет дороже

Цены на отдых в России в 2015 году могут увеличиться на 15%. Из-за инфляции отельеры поднимают стоимость проживания, что сказывается на общей стоимости всей путевки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России Илью Уманского.

По его словам, «поставщики продуктов питания для отелей увеличили цены на 20-30%, персонал подорожал на 5-10%». Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что пока стоимость размещения на побережье Черного моря увеличилась примерно на 9%. В среднем, недельный тур с учетом перелета, составит примерно 22,4 - 26 тыс. руб., аналогичный отдых в Крыму – 22,8 - 25 тыс. руб.
Однако эти цены не окончательные и еще могут измениться. Это связано с тем, что на российских курортах есть два типа размещения – круглогодичные и сезонные. «Владельцы круглогодичных гостиниц заранее просчитывают свои риски, а здесь (в сезонных предложения) ситуация другая: люди обратятся к своим поставщикам и увидят, что все услуги подорожали на треть», – говорит Ромашкин.
Кроме того, цены могут вырасти из-за увеличения спроса на отечественные курорты. По данным Ростуризма, внутренний турпоток увеличился на 30% (до 41,5 млн человек), в то время как число туристов, поехавших заграницу, уменьшилось на 40-50%.
На фоне падения туристического потока из России в самых популярных среди россиян странах начинают принимать меры для привлечения туристов. Ранее стало известно, что в Турции рассматривают вопрос о введении специальной цены на туры для россиян. «Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. С предложением о введении спеццен выступили представители российского турбизнеса», – говорила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Как заявлял гендиректор по информации турецкого Министерства культуры и туризма Ирфан Онал, в настоящее время правительство Турции разрабатывает специальный пакет мер для туристической индустрии, в котором России посвящен целый раздел. «В частности, планируется поддержать туроператоров, с этой целью мы планируем выделить по $6 тыс. на каждый российский самолет», – уточнил Онал.
Власти Египта с 15 января освободили граждан России от визового сбора в $25. Мера будет действовать до 30 апреля 2015 года.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...