Политика

Переговоры в Киеве завершились, впереди Москва

«Абсолютно новые предложения», разработанные в развитие минских соглашений, стали базой для переговоров президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Киеве. Об этом заявил замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый, передает BBC.

Как сообщалось ранее, в четверг Меркель и Олланд прибыли с визитом в Киев с целью обсудить возможность достижения нового перемирия на востоке Украины. Переговоры проходили в закрытом режиме и продолжались пять часов. После их окончания Меркель и Олланд покинули администрацию украинского президента, не сделав каких-либо заявлений для прессы.
Накануне переговоров в Киеве помощник президента России Юрий Ушаков выразил надежду, что план Олланда и Меркель по урегулированию ситуации на Украине учитывает предложения, выдвинутые Владимиром Путиным. «Основой этих переговоров не был никакой документ Путина. Это было выработанное еще со вчерашнего дня делегациями, командами всех сторон, в том числе украинской, французской и немецкой, видение имплементации минских договоренностей», - сказал Чалый. По его словам, прошедшие переговоры дают надежду на результат, но при этом очень важно то, как выработанные предложения будут восприняты в Москве.
В ночь на пятницу на сайте украинского президента было опубликовано сообщение, в котором говорится, что «стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской области и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом».
«Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск с Украины, отводу тяжелой техники и вооружений, закрытию границы и освобождению всех заложников», - сообщает пресс-служба Петра Порошенко, подчеркивая, что «основой разрешения конфликта» остаются минские договоренности.
В пятницу лидеры Германии и Франции намерены обсудить свою новую мирную инициативу в Москве с президентом Путиным. Как сообщает корреспондент BBC Сара Рейнсфорд, согласие Ангелы Меркель приехать в Москву впервые с начала вооруженного конфликта в Донбассе говорит о том, что у нее есть надежда на компромиссное решение. Это также указывает на обеспокоенность Евросоюза тем, что если США начнут поставки оружия Киеву, это может спровоцировать Москву на усиление поддержки сепаратистов.
Ранее в четверг Киев посетил госсекретарь США Джон Керри, который заявил, что его визит, а также приезд лидеров Франции и Германии, служат свидетельством поддержки Украины. На совместной пресс-конференции с украинским премьером Арсением Яценюком Керри сообщил, что президент Обама примет решение по вопросу поставок оружия «очень скоро».
«Мы предпочитаем мирное решение с помощью дипломатии, но не бывает одностороннего мира», - заметил Керри, добавив, что США не станут закрывать глаза на то, что российские танки и войска пересекают границу Украины.
По словам постпреда России при НАТО Александра Грушко, поставки оружия Украине недопустимы, так как они могут привести к самым опасным и непредсказуемым последствиям. «По Украине НАТО играет крайне деструктивную роль и своей политической позицией, и попытками возложить ответственность за ухудшение ситуации на Россию, а также программой военно-технического и консультационного содействия Киеву лишь отдаляет перспективу политического урегулирования», - сказал Грушко.
Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в предоставлении оружия сепаратистам и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...