Экономика

Всем предпринимателям Петербурга помочь не смогут

В 2015 году в Санкт-Петербурге продолжат реализовывать программы по компенсации процентных ставок по кредитам и компенсации арендной ставки для малых и средних предприятий. Город обещает поддержку, но не всем: особое внимание будет уделено малым и средним производственным предприятиям. В качестве наиболее перспективных рассматриваются швейная отрасль и отрасль пищевой переработки. Об этом и многом другом в материале ПРОВЭД.

Программа по развитию предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге, рассчитанная до 2020 года, была утверждена еще до введения российских санкций -  30 июня 2014 года. Как пояснили ПРОВЭД в пресс-службе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, финансовая поддержка среднего и малого предпринимательства в городе будут предоставляться «в форме субсидий на возмещение части понесенных затрат предпринимателя в размере, предусмотренном условиями специальной программы». Эти самые условия для 2015 года в настоящий момент разрабатываются. Известно, что новая программа будет называться «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», с помощью нее в комитете обещают расширить доступ малых и средних предприятий к кредитам.

Субсидирование процентной ставки

По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (КРППР) Эльгиза Качаева, в этом году комитет решил сократить часть существующих программ и усилить программы по субсидированию процентной ставки. «В прошлом году у нас была новая программа по субсидированию процентной ставки по кредиту. В этом году мы, учитывая пожелания предпринимателей, расширили получателей этой программы, открыли доступ производственным предприятиям», - говорит председатель.

«Также у нас действует Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. За прошлый год он выделил 2,3 миллиарда рублей в качестве гарантий для банков (это существенное подспорье для предпринимателей), и продолжал выдавать кредиты под 10%, правда, только до 1 миллиона рублей, но для микропредприятий это очень большая сумма», - отмечает Эльгиз Качаев. В этом году Фонд содействия кредитованию будет давать гарантии и по лизинговым договорам, а не только по кредитам. Также будет предоставлять гарантии по банковским кредитам до 15 миллионов и, возможно, увеличит размер денежных средств, выдаваемых в кредит, под 10% годовых, добавляет он.

Biznes Interfax 22

Фото: Председатель Комитета по развитию предпринимательства

и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев 

Помощь производственным предприятиям

В 2015 году комитет также запускает программу помощи предприятиям швейной отрасли: речь идет о субсидировании аренды торговых и производственных площадей. По словам Эльгиза Качаева, предприниматели этой сферы оказались самыми проворными в кризисное время. «Даже в сложных условиях для развития малый и средний бизнес швейной отрасли доказал свое право на жизнь. Этот бизнес развивался, и мы решили помочь. В прошлом году мы начали с ними консультации, в этом году они уже начинают работать», - отмечает он. Помимо швейной отрасли, по словам председателя, поддержку в будущем могут ожидать и другие производственные предприятия. «Я думаю, сейчас начнут появляться малые компании в пищевой переработке, потому что стало выгоднее производить у нас. Мы расширим программу по субсидированию арендных площадей именно для производственных компаний. Если сейчас только швейники, то в следующем году мы сможем дать субсидии и для производителей из других отраслей: это пищевая переработка, металлообработка, сфера услуг ЖКХ и строительство», - добавляет председатель комитета.

«Основной вектор развития малого и среднего предпринимательства будет лежать в производственной сфере. Из 658 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства 42% заняты в торговле, 20% - в недвижимости и всего лишь около 9% - в производстве. Наша задача эти 9% довести хотя бы до 20%, потому что перед стоит вопрос об импортозамещении. Когда сюда хлынет поток импортных товаров, у нас уже будут свои - хорошие и качественные товары. В этом направлении мы сейчас работаем», - подчеркивает первый заместитель председателя КРППР Александр Герман.

Biznes Interfax 222

Фото: заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства

и потребительского рынка Санкт-Петербурга Александр Герман 

Окончание кризиса не за горами

По словам председателя КРППР, в минувшем году было зарегистрировано около 13 тысяч новых малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. На вопрос, сколько предприятий было закрыто, Эльгиз Качаев ответить не смог: «Точно цифру не назову, но закрылось меньше, чем открылось. В этом году будет статистика немножко другая: закроются многие компании из общепита, будет сокращение строительных компаний. Фактически по всем видам деятельностей будут сокращения, но пока не знаем, насколько».

В оценке длительности кризиса председатель комитета достаточно оптимистичен. «Кризис вечно не продлится, еще год, два, три, но потом все опять пойдет на возрастание, - отмечает он. - Некоторые предприниматели сейчас активно начинают скупать предприятия. Европа тоже очень серьезно приглядывается к нам. До Нового года приезжали немецкие предприниматели, которые выступили против эмбарго, против санкций, они рвутся на наш рынок и говорят, что без России - не работа. Очевидно, что наш рынок всегда был интересен».

Агентство кредитных гарантий

Еще одним «подспорьем» в 2015 году будут специальные программы Агентства кредитных гарантий (АКГ). Напомним, в декабре прошлого года в рамках XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Петербурга АКГ и правительство города подписали соглашение о сотрудничестве.  На вопрос ПРОВЭД, какую реальную поддержку сможет оказать это Агентство петербургским бизнесменам в целом, Эльгиз Качаев отвечает: «Если наш Фонд (Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса – прим. ред.) выдает гарантии для банков до 20 миллионов рублей по кредитам для малых и средних предприятий, то Агентство выдает от 20 миллионов рублей и выше – до миллиарда. Это очень серьезная поддержка для нашего бизнеса. Этот механизм уже есть, он успешно функционирует».

Как сообщили ПРОВЭД в пресс-службе АКГ, «всего в 2014 году Агентство одобрило предоставление 332 гарантий субъектам МСП (малого и среднего предпринимательства - прим. ред.) на общую сумму 3,1 миллиарда рублей, что в общей сложности позволило привлечь в сегмент МСП 6,5 миллиарда рублей кредитных ресурсов и создать более 1150 новых рабочих мест».

Ключевая ставка

По словам Эльгиза Качаева, по итогам, 2014 год был неплохим, а вот 2015 год вызывает тревогу. «Мы надеемся на то, Центробанк найдет возможность снизить ключевую ставку, потому что все предприниматели в один голос говорят о том, что без кредитов все задыхаются. Несмотря на нашу помощь, наши программы, наши повышения субсидирования процентных ставок, мы всем помочь не сможем», - резюмирует председатель КРППР.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы