Политика

Американские СМИ: Москва может «послать Соединенные Штаты в штопор».

В американской прессе бурно обсуждаются заявления Госдепартамента, который оценил действия США в ходе украинского кризиса и, в частности, позицию по отношению к России как один из главных успехов Вашингтона за 2014 год.

 Известный публицист Чарльз Ортел, пишет Газета.ру,  заявил, что, напротив, администрация Барака Обамы своей политикой стимулирует создание большой антиамериканской коалиции, объединяющей Москву, Пекин и Дели.

Управляющий директор финансово-аналитической компании Newport Value Partners Чарльз Ортел, выступивший на страницах консервативной Washington Times, назвал администрацию Обамы «наивной и самонадеянной» и отметил, что Москва может найти возможности «послать Соединенные Штаты и их союзников в штопор».

Это случилось всего через несколько дней после того, как Госдепартамент США назвал позицию Вашингтона в связи с событиями на Украине, и в частности в отношении России, одним из самых больших успехов американской дипломатии за 2014 год.

«Не думаю, что год назад кто-то мог предсказать дальнейший ход событий на Украине, реакцию России. В ответ мы ввели санкции, российская экономика страдает как от них, так и от других факторов», — заявила представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Хард. «Мы оказываем давление, и сейчас российская сторона знает, что может либо получить проблемы в своей экономике, либо сделать шаг назад и выполнить свои международные обязательства», — подчеркнула Хард.

В свою очередь, по мнению Ортела, для того чтобы противостоять интересам Соединенных Штатов, Россия совместно с Индией и Китаем могут объединить усилия для создания финансовой системы, альтернативной американской.

''Внезапно и жестко ударив по Японии, Западной Европе и США, Россия и ее союзники могут добиться успеха, ослабив позиции доллара как главной мировой резервной валюты, вследствие чего США погрузятся в экономический хаос, — отмечает эксперт. — Да, сейчас американская экономика растет, индексы фондового рынка поднимаются, а международные валютные инвесторы по-прежнему предпочитают оперировать долларами... Но не стоит торопиться».

Автор считает, что президент Обама и члены его администрации должны отойти от политики, направленной «на изменение режимов повсюду в мире, игнорируя проблемы внутри нашей страны». «Сможет ли Америка на самом деле позволить себе продолжать конфликты с Россией, которые, скорее всего, не ограничатся лишь одной территорией, теперь, когда мы уже накопили гигантскую массу долгов?» — задается вопросом Ортел.

«Путин пользуется гораздо большей поддержкой внутри России, чем Обама в Америке, и может быстрее нанести серьезный ущерб нашим европейским союзникам, чем США — оказать им помощь», — пишет эксперт. При этом, уточняет автор, Обама должен иметь в виду, что следующий лидер России может быть «настроен к Соединенным Штатам более враждебно, чем Путин».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: