Экономика

РЖД подняли тариф на перевозку экспортного зерна

В связи с ограничением пропускных способностей инфраструктуры на экспортных направлениях ОАО «РЖД» приняло решение повысить тарифы на вывоз зерна и зернобобовых культур, говорится в сообщении компании. Чтобы иметь возможность ввести надбавку, правлению компании пришлось отредактировать предыдущее решение. Раньше повышающий коэффициент предусматривался только на транспортировку нефти и нефтепродуктов за рубеж.

Надбавка к тарифу составит 13,4%. Это максимум, который может назначить компания «РЖД». Согласно документации компании, новая такса начнет действовать через месяц с момента опубликования решения – с 23 января. В РЖД такое действие обосновали существующими правилами и загруженностью экспортных направлений.

Тем не менее на рынке зерна появились нехорошие сигналы и нетарифные ограничения. Ранее Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции заявила о приостановке заключения контрактов на поставки зерна за рубеж, а также о том, что Россельхознадзор препятствует в получении необходимых сертификатов. Кроме этого 18 декабря РЖД прекратила погрузку зерна на экспорт «до отмены».

Более того, в понедельник правительство обсуждало меры по сдерживанию цен на зерно на внутреннем рынке и по торможению темпов роста экспорта этого товара. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что решение о введении пошлины на экспорт зерна есть. «Подготовим проект постановления <…> в течение суток», − сказал он в понедельник. Соответствующего постановления пока нет, но действия РЖД похожи на ту самую пошлину. Впрочем, это не означает, что на экспортеров не надавят еще сильней.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...