Политика

ЛНР просит упростить таможенный контроль для гуманитарных грузов

В декабре на территории, подконтрольной ЛНР, назначены новые мэры городов Луганска, Краснодона и Свердловска. И.о. мэра Свердловска Андрей Сухачев на пресс-конференции в Ростове-на-Дону попросил власти России облегчить режим  прохождения гуманитарной помощи и призвал начать с самопровозглашенной  республикой экономическое сотрудничество.

 

Андрей Сухачев рассказал, что город находится в экономической блокаде — не работает банковская система, из-за чего без выплат остались 6 тысяч бюджетников и  36 тысяч пенсионеров. Гуманитарной помощи жителям ЛНР не хватает. Единственный выход из тупика руководству видится в возобновлении торгово-экономической деятельности с Россией, и в первую очередь с соседней Ростовской областью.

«Мы самодостаточный регион, готовы сами себя прокормить и не собираемся постоянно сидеть с протянутой рукой. Нас надо немного поддержать, дав возможность развить торгово-экономическое сотрудничество, помочь реализации наших продуктов, завозить вашу, чтобы бизнес заработал», - сказал Сухачев.

По его словам, на их территории основной продукцией является каменный уголь и сельхозпродукция. Работают практически все шахты - «Красный партизан», «Должанская», «128», «6», «Харьковская», а также множество небольших частных. Однако,  готовая продукция залеживается на складах предприятий, уже накопилось полтора миллиона тонн.

«Мы не можем вывозить уголь, так как украинское правительство трактует это как воровство, но есть контракты, еще подписанные с РФ до войны (с Украиной-ред), которые из-за таможни не можем реализовать. Мы могли бы сотрудничать с другими государствами — имеем желание, но не имеем возможности. И здесь рассчитываем на транзитную помощь РФ, чтобы продукцию через Россию возить в ту же Турцию, она готова принимать», - пояснил и.о. мэра Свердловска.

В Свердловском районе развито сельское хозяйство - площади сельскохозяйственных земель составляет 57 тысяч гектаров. Основные культуры — зерновые и подсолнечник. В этом году собран хороший урожай, но он также не востребован. Основная часть сельхозпродукции лежит у фермеров и в хозяйствах. Там она может просто сгнить. Заботит их и будущее весенней посевной, для которой нужно горючее.

Один из острых вопросов - сложности таможенных процедур. Особенно при  прохождении гуманитарной помощи. Руководство ЛНР обратилось к  правительству Ростовской области и РФ с просьбой рассмотреть возможность в более свободной форме перемещать гуманитарные грузы. Руководитель представительства в Ростовской области Марина Ляшенко рассказала, что недавно донская епархия совместно с бизнесменом Грековым организовали акцию по сбору сладких новогодних подарков для  детей, уже сейчас готовы отправить 1000 подарков. Но таможенные органы требуют их оформления как коммерческих товаров.

«Нужно доказать, что это гуманитарный груз - оформить его через МЧС, подготовить массу документов. Это отталкивает благотворителей, которые готовы помогать, но без бюрократических проволочек», - сообщил Андрей Сухачев.

Со своей стороны силовые подразделения обязуются обеспечить контроль госграницы. Генерал-майор казачьей гвардии Всевеликого войска Донского Александр Гайдей заверил, что 84 км границы полностью ему подконтрольны - на ПП «Красный партизан» и «Должанский» военные ведут досмотр автомобилей и грузов.

Участники встречи поблагодарили российское правительство, руководство Ростовской области, выделив донских чиновников и Игоря Грекова, у которого в доме проживали только их 284 жителя. Они попросили губернатора Василия Голубева передать их признательность лично президенту Путину. И пообещали, что будут оказывать адресную помощь всем своим землякам, которые обратятся в представительство ЛНР в Ростове по адресу пер. Халтуринский, 4, оф. 17. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...