Политика

Премьеры России и Казахстана обсудили цены на нефть и Олимпиаду

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев встретился сегодня со своим казахским коллегой Каримом Максимовым в Алма-Ате и предложил поговорить о ценах на нефть и сотрудничестве в рамках Таможенного союза, а также выразил готовность поделиться опытом проведения зимней Олимпиады. Казахстан и Китай остались единственными претендентами на проведение зимних игр в 2022 году.

Цены на нефть стали одной из ключевых тем встречи. В свете того, что нефть с лета подешевела почти вдвое – со 114 долларов за бочку в июне до $61,5 в пятницу на закрытие торгов,− Медведев отметил: «Это достаточно актуальная тема для наших стран, потому что мы крупные экспортёры». Изменения на нефтяном рынке несомненно отражаются на экономическом положении двух стран, признал российский премьер.

Также внимание было уделено интеграции в Евразийский экономический союз, который начнет работать с 1 января 2015 года. Дмитрий Медведев отметил, что в этом ключе еще есть вещи, которые необходимо обсудить и согласовать, учитывая то, что к союзу присоединятся новые члены. Киргизия и Армения, вероятно, будут приняты в ЕАЭС вместе с началом действия союза. Ратификации соответствующих документов находятся на завершающих стадиях.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...