Экономика

Новак: Total подтвердила готовность участвовать в проекте «Ямал-СПГ»

Французская компания Total подтвердила готовность финансировать проект «Ямал-СПГ», над которым работает НОВАТЭК, а также китайская компания CNPC. О том, что планы французского партнера не изменились, рассказал российский министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу НТВ.

Новак подчеркнул, что введенные Евросоюзом санкции не поменяли планы компании, которая не так давно была возглавлена новым президентом – Патриком Пуянне – после трагической гибели предыдущего руководителя Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково. Министр рассказал, что Пуянне подтвердил планы финансировать «Ямал-СПГ» на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Также Новак отметил, что общий объем вложений в проект составил 7 млрд долларов, а финансирование идет в соответствии с планом. CNPC уже вливает свои средства в «Ямал-СПГ». По словам главы Минэнерго, уже в первом полугодии 2017 года на Ямале будет произведено 5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). В принципе мощность строящегося завода должна составить 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Южно-Тамбейское месторождение обладает доказанными и вероятными запасами газа объемом до 907 млрд кубометров.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...