Экономика

Компании США отказываются инвестировать в Россию

 Американцы собираются продать алюминиевый завод в Ростовской области.

Компания Alcoa может продать завод по выпуску алюминиевого проката в городе Белая Калитва Ростовской области. Инвесторы утверждают, что предприятие нерентабельно в течение пяти лет.

Сообщается, что ЗАО «Лайнен» подало ходатайство в ФАС о покупке 100% акций ЗАО «Алкоа Металлург Рус» (АМР) —  юридическое название завода. Ходатайство будет рассмотрено в течение двух месяцев.

Компания уже ощутила на себе влияние антироссийских санкций, однако называет другую причину отказа от продолжения инвестиционной деятельности - нерентабельность предприятия в течение последних пяти лет. К примеру, выручка в 2013 году составила 4,3 млрд рублей, убыток — 386 млн рублей. В сентябре Alcoa решила уменьшить уставный капитал АМР до 3,14 млрд рублей с 8,83 млрд рублей, передав акции головному предприятию - ООО «Алкоа Рус Инвестмент Холдингс».

Российский завод выпускают алюминиевые полуфабрикаты для авиационной, космической, автомобильной и строительной промышленности. По оценкам компании, производимая продукция двух заводов, в том числе и самарского ЗАО «Алкоа СМЗ», входящего в актив Alcoa в России, занимает 50% российского рынка.

Заводы были куплены в 2005 году за 257 млн долларов у «Русского алюминия» Олега Дерипаски. Общие инвестиции Alcoa в приобретение и модернизацию заводов составили на конец 2013 года около 824 млн долларов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...