Экономика

Нормы «дорожных карт» не выполняются

Российскими предпринимательскими объединениями (РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России») совместно с представителями ведомств (ФНС, ФТС и Росреестр) были проведены анонимные проверки работы некоторых госорганов по основным процедурам, зафиксированным в «дорожных картах».

 

Как сообщает «Коммерсант», проверки проводились по пяти «дорожным картам»: строительство, таможня, доступ к энергосетям, регистрация собственности и предприятий. Результат показал, что российский бизнес по-прежнему сталкивается с множеством проблем. Из них самые существенные – получение разрешений на строительство. Из-за невозможности получить земельный участок в некоторых регионах осуществить проверку так и не удалось. В других субъектах сроки на получение участка были превышены на 15-30 дней, отмечается в докладе.  В общей сложности, процедуры занимают 238 дней, и по этому показателю Россия получила одну из самых низких оценок в рейтинге DB (156-е место).

Помимо того, не получается уложиться в срок и при подключении к электросетям. В Москве это заняло 254 дня вместо 180 дней, заявленных в «дорожной карте».

Что касается таможни, то здесь ситуация была неоднозначной. Для оформления модельного товара ревизорам потребовалось не восемь документов, а шесть. Однако увеличилось количество процедур с учетом фитосанитарного и ветеринарного контроля. Кроме того, из-за требований Россельхознадзора грузы по модели было невозможно оформить в электронном виде.

При госрегистрации юридических лиц и собственности было отмечено меньше всего нарушений норм «дорожных карт». Но для получения документа проверяющим пришлось ждать в очереди несколько часов вместо 40 положенных минут.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...