Новости

Торгово-промышленная палата поддержит участников ВЭД

ТПП РФ планирует разобраться, что показывают миру за государственные деньги

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин ответил на вопрос «ПРОВЭД» о том, как в ближайшее время организация намерена поддерживать предпринимателей – участников внешне-экономической деятельности.Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин посетил Санкт-Петербургскую ТПП, принял участие в работе круглого стола "Формирование института уполномоченного по защите прав предпринимателей:роль и место системы ТПП РФ" и ответил  на  адресованный лично ему вопрос «ПРОВЭДа» о том, как в ближайшее время организация намерена поддерживать предпринимателей – участников внешне-экономической деятельности.

 

 

Начал глава ТПП РФ с отношений с таможенной службой, видимо, в теме развития внешней торговли – это основная проблема. Сергей Катырин сообщил, что палата по-прежнему остаётся площадкой для диалога бизнеса и таможни, специальные мероприятия для налаживания взаимодействия организовывались и будут организовываться. Палата постоянно взаимодействует с ФТС и таможенными органами в регионах, благодаря представителям бизнеса собрана солидная база проблем предпринимательства в таможенной сфере. Другое дело, что откликаются на возможность обсуждения вопросов таможенной политики люди, её проводящие, не активно.

Палата готова предложить своё видение того, как должны работать торговые представительства России за рубежом. Сергей Катырин выразил личную негативную оценку функционирования системы торгпредств на данный момент и сказал, что в ближайшее время необходимо сформулировать задачи для этих органов и разработать чёткие критерии оценки их деятельности.

Ещё один актуальный вопрос, который ТПП намерена рассмотреть – организация выставочно-ярмарочной деятельности Российской Федерации в международном пространстве. Пока не совсем понятно, как происходит выбор компаний – представителей, участников и площадок, на которых будут представлять российские товары и услуги. При этом деятельность осуществляется на государственные деньги, заметил Сергей Катырин. По его мнению, логично, чтобы представители бизнеса имели возможность влиять на процесс определения того, кто, где и что должен представлять и выставлять на международном уровне.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...