Общество

Стоимость полиса КАСКО на Юге России выросла в 2-4 раза

Эксперты утверждают, что стоимость российских страховых полисов в этом году в среднем выросла на 25-30%. Однако у отдельных компаний в Ростовской области и Краснодарском крае цены повысились в 2-4 раза.

 

Аналитики прогнозируют, что цены продолжат расти до конца года. Причин несколько: девальвация рубля, рост стоимости ремонтных работ, запчастей и лакокрасочных материалов. На цену полиса влияют также мошеннические схемы страховщиков и судебные издержки, которые они несут вследствие этого.

«У российских страховых компаний безумно завышены расходы на ведение бизнеса, - пояснил президент Ассоциации защиты страхователей, гендиректор компании «ГлавСтрахКонтроль» Николай Тюрников. - В частности, высокие расходы на комиссионные - вознаграждения агентам и посредникам, на урегулирование убытков, судебные издержки. Все это перекладывается на потребителя. А в действительности корень проблемы в неэффективности бизнес-процессов страховщиков».

Он привел такой пример: агентские вознаграждения доходят до 40%, и при этом не развиваются продажи через интернет, которые могли бы удешевить Каско. Страховщики не делают никаких шагов, так как этот рынок слишком избалован тем же обязательным страхованием. Хочешь не хочешь, а 140 млрд рублей в год страховые компании зарабатывают на ОСАГО. Тем не менее, Николай Тюрников считает, что стоимость услуги должна в ближайшее время «устаканиться», так как прослеживается тесная связь с банками, у которых может снизится спрос на автокредиты, из-за чего они могут пострадать. 

И все же страховые компании сегодня чувствуют себя слишком свободно и диктуют условия по собственному усмотрению. Так, разброс цен на Каско в соседствующих ростовских и краснодарских компаниях на двухлетний кредитный автомобиль варьируется от 40 000 до 63 000 рублей в год, тогда как год назад эта же услуга стоили всего 20 тысяч рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...