Экономика

Скоростная магистраль «Центр — Юг»: сначала от Москвы до Казани

Главгосэкспертиза России одобрила обоснование инвестиций проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва — Ростов-на-Дону — Адлер». Проект включен в схему территориального развития страны.  Первая очередь - ветка от столицы РФ до столицы Татарстана.

 

Одним из восьми российских регионов, по территории которых пройдет  новая магистраль, станет Ростовская область, отрезок обозначен как  «Центр — Юг». Его общая протяженность  — 1548,7 километра, по донской земле  — 328 километров.

Общее время в пути от Москвы до Ростова по ней составит 4,5 часа (вместо 18  на обычном поезде), от Ростова до Адлера — 3,5 часа. Строительство ВСМ позволит пассажирам передвигаться между регионами, а в «окнах» между движениями поездов будут курсировать ускоренные региональные поезда.

По данным экспертов, экономический эффект от введения в строй ВСМ для Ростовской области составит почти 200 млрд рублей. Однако, чтобы эти грандиозные планы сбылись, нужно вовремя решить ряд вопросов: земельный, кадровый и финансовый.

Для строительства и обслуживания магистрали «Центр — Юг» потребуется не менее 2 тысяч гектаров земли, до 80 тысяч специалистов. Уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы, после надо будет приступать к проектированию - в 2017 году, а уж потом начнется строительство. Этот отрезок магистрали будет самым сложным и трудоемким. К примеру, из 132 искусственных сооружений 48 должны появиться в Ростовской области. Самый крупный из них - мостовой переход через Дон длиною 17 километров.

На общественных слушаниях, которые проходили в Ростове, было сказано, что магистраль «Центр-Юг» полностью будет построена к 2024 году.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...