Экономика

Россия доверяет своё золото Китаю

Без иностранного инвестора и без зарубежного оборудования Россия не в состоянии разрабатывать новые месторождения золота.
Китай же очень заинтересован в геологоразведке и добыче ценных пород на Дальнем Востоке. О готовности и желании отдать китайским промышленникам в разработку территории России сообщил на горнометаллургической выставке China Mining-2014 замминистра природных ресурсов Денис Храмов.

 

"Мы видим потенциал возможностей… Мы понимаем, что без привлечения, в том числе, китайских инвесторов, нам развивать минерально-сырьевые проекты Дальнего Востока, во-первых, не получится, во-вторых, наверно, не стоит и сильно пытаться. Мы соседи и должны взаимодействовать", — сказал Денис Храмов.

Раньше в компетентности китайцев сильно сомневались, рассказал замминистра, но выставка убедила российских чиновников, что доверить Китаю геологоразведку и добычу на Дальнем Востоке можно, тем более, что Поднебесная пока никакими санкциями России не грозила. 

"После посещения выставки понятно, что справятся. Есть в Китае капитал, люди, оборудование, которое может прийти на смену, в том числе, если какое-то другое подпадает под санкции", — цитирует РИА Новости слова замминистра, сказанные в кулуарах форума.

При этом замминистра, судя по всему, не пугает угроза китайской экспансии. А то, что рабочие места на предприятиях с привлечённым китайским капиталом достанутся точно не гражданам России, а компетентным работникам из Китая - это забота вообще другого министерства. Чиновника радует, что в Китае оборудование как в Европе, только немного хуже.

В Китае, отметил Денис Храмов, есть масштабное производство "достаточно продвинутого оборудования" для выполнения геологоразведочных работ мирового уровня. "Они такие же, как в Европе, но больше таблица погрешностей в анализе между элементами и меньшее количество элементов определяющихся", — отметил он. Но этого достаточно для того, чтобы можно было разведывать месторождения по ключевым видам, считает замминистра.

Китайская сторона уже заявила о намерении войти в капитал небольшого российского меднорудного месторождения Кун-Маньо.
"Золоторудные (проекты — ред.) интересны с точки зрения перспективных объектов, в которые можно было войти и получить лицензии по недавно реализованному нами принципу заявителя… Берутся поисковые площади с наличием ресурсов с категорией не выше P3. Такие площади были бы интересны китайцам", — сообщил замминистра.

Россия, по мнению Храмова, также заинтересована в передаче потенциально перспективных участков, на которых еще не было открыто месторождений. "Мы рады, что здесь есть серьезный прогресс", — сказал Храмов.

Отметим, что девальвация рубля поддержала инвестиционную привлекательность российских проектов отрасли в условиях низких цен на драгметалл.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...