Инфографика

Украинский экспорт: перераспределение торговых потоков

Потери экспортеров, работающих с российским рынком, по подсчетам Минфина Украины, до конца года  составят $5 млрд.  При этом от российского импорта Украине никуда не деться, и отрицательное сальдо в торговле с партнером составит $2,46 млрд.В целом прогнозируется падение объемов экспорта с Украины в 2014 году на 11,6%, импорта на Украину — на 21,1%. Обстановка в торговых отношениях между двумя странами в последнее время сильно накаляется.

 

На днях  глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов  заподозрил, что Украина занимается реэкспортом в Россию запрещенных европейских товаров.

«У нас такое ощущение, что Украина уже реализовала свое членство в Евросоюзе, потому что, например, мясо, ввозимое с Украины в Россию: раньше доля Украины в этом сегменте была 5%, сейчас уже 55%», — отметил руководитель ФТС.

Но, если  поток украинских товаров в Россию уменьшается, в страны ЕС за первые 6 месяцев 2014 года экспорт украинской продукции вырос.  «За первое полугодие у нас вырос экспорт в Европейский Союз на 1,3 миллиарда долларов США и уменьшился в Россию на 2,5 миллиарда долларов США», - сообщил еще в августе Арсений Яценюк..   Подробнее - в инфографике ПРОВЭД.

Экспорт из Украины, инфографика ПРОВЭД

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы