Политика

Ходорковский сравнил Путина с Бушем-младшим

Михаил Ходорковский после амнистии, полученной в декабре 2013 года после почти 10-летнего заключения, буквально гастролирует по западным СМИ. В очередном интервью, которое дал бывший президент ЮКОСа газете The Wall Street Journal, он заявил, что намерен переделать Россию и отдать часть президентских полномочий другим ветвям власти, а Владимира Путина сопоставил Джорджем Бушем-младшим.

− Он (Владимир Путин – прим. ред.) уверен, что Бог поставил его на это место, потому что хочет, чтобы именно он управлял страной. Но в отличие от Буша-младшего, у него нет никого, перед кем ему нужно было бы отчитываться. У него нет Конгресса, − заявил бывший олигарх на вопрос об образе мыслей российского лидера.

Ходорковский рассказал западному изданию о том, каким образом собирается переиначивать систему в России. В частности, экс-олигарх собирается развивать фонд «Открытая Россия», о реабилитации которого было заявлено в сентябре, и через него продвигать независимую прессу, политическое образование и поддержку политзаключенных. Также он намерен воздействовать на российскую политику через крупные города, где, по его словам, она и вершится.

− Эти люди (в частности москвичи – прим. ред.) могут оказать серьезное влияние, − заявил Ходорковский, пояснив, что для начала «Открытая Россия» могла бы наладить с ними контакт и объединить для выполнения определённых задач, например, для поддержки кандидатов на парламентских выборах 2016 года.

 
Партнеры: