Аналитика

Россия и Украина запустили механизм

Украина создает рядом с Россией новый еврорегионДля решения  проблем развития и выравнивания европейских регионов, стирания границ между ними, создания единой терпимой и процветающей Европы, в 1980 году была принята Европейская рамочная конвенция о трансграничном сотрудничестве между территориальными общинами или властями, направленная на более тесное сотрудничество между приграничными регионами в сфере экономики, экологии, науки, культуры. Новый формат взаимодействия между приграничными территориями, считают эксперты, позволяет его участникам организовывать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные совместные проекты. На настоящий момент в Европе действуют около 120 такого рода еврорегионов.Очередной  такой регион формируется в Крыму и на Кубани, под самым боком России. Что в экономическом и политическом плане это может дать нашей стране?

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов на встрече с депутатами автономной республики поручил постоянным комиссиям местного парламента изучить перспективы создания еврорегиона «Крым – Кубань». Как заявляют власти республики, у Крыма и Краснодарского края есть все предпосылки для того, чтобы успешно расширять межрегиональное сотрудничество в новом формате. "Это позволит ускорить развитие в экономической, инвестиционной и социально-культурной сферах", - уверен Константинов.

Спикер крымского парламента в своем выступлении также подчеркнул, что президент Украины Виктор Янукович считает важным развитие межрегионального сотрудничества и проектов еврорегионов. Кабинетом министров Украины уже утверждена госпрограмма трансграничного сотрудничества на 2011-2015 годы, в соответствии с которой будет осуществляться государственная поддержка создания еврорегионов.

По глубокому убеждению экспертов, появление еврорегиона в первую очередь предполагает устранение таможенных барьеров и препятствий для перемещения рабочей силы. Кроме того, для Украины это, несомненно, станет гарантией стабильного осуществления экономических контактов с Россией в рамках ВТО. Данное структурное изменение эквивалентно снижению налогов на несколько процентов от оборота предприятий.

Что же касается России, то для неё создание еврорегиона станет своеобразным стимулом в вопросе развития совместных предприятий в области АПК, строительства, туризма, транспорта, а также - в среднесрочном периоде - отдельных отраслей обработки и сферы производственных услуг за счет расширения рынков сбыта, снижения издержек и рисков.

Украина подписала Европейскую рамочную конвенцию о трансграничном сотрудничестве между территориальными общинами или властями. Постепенно нарабатывается опыт функционирования в стране еврорегионов. В 1993 году в Украине было начато создание первого — Карпатского  еврорегиона. В него вошли четыре области Украины (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская и Черновицкая) и приграничные регионы Польши, Венгрии, Словакии и Румынии.

В рамках двусторонних отношений Россия и Украина в октябре 2010 года уже создали еврорегион «Донбасс», объединяющий Луганскую и Донецкую области Украины и Ростовскую область, а еще раньше – «Слобожанщину» (Харьковская и Белгородская области) и «Ярославну» (Сумская и Курская области). По словам В.Константинова, на сегодняшний день в Украине 16 областей задействованы в работе 10 еврорегионов. Эти приграничные образования позволяют объединить финансовые ресурсы территорий для реализации проектов социально-экономического развития, содействия общей предпринимательской деятельности, а также стимулируют местные власти к привлечению инвестиций.

По данным Южного таможенного управления РФ, на долю Украины в разные годы приходилось до 15 процентов объемов экспортно-импортных операций в ЮФО. Именно это государство находится на втором месте по данному показателю среди стран-контрагентов. В прошлом году на фоне создания еврорегиона «Донбасс» оборот внешней торговли с Украиной вырос на 13%, что, по словам экспертов, очень неплохо для среднесрочного периода.

Как известно, минеральные продукты составляют 42% от всего отечественного экспорта. Вывоз минеральной продукции почти на три четверти представлен нефтепродуктами и на четверть - углем. Также в структуре нашего экспорта представлена продукция машиностроительной (26 процентов) и химической (16 процентов) промышленности. Ведущими поставщиками минеральной продукции выступают предприятия Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, в машиностроительной сфере - предприятия Ростовской области, а в химической - Волгоградской области и Кубани.

На настоящий момент власти Краснодарского края пока ещё никак не прокомментировали инициативу украинских коллег. Однако многообещающим в этом плане является тот факт, что проект создания еврорегиона «Крым-Кубань» обсуждался в свое время на I Межрегиональном экономическом форуме «Россия-Украина» в Геленджике, состоявшийся почти два года назад – 4 октября 2010 года. О важности мероприятия свидетельствует участие в нём президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Глава Краснодарского края Александр Ткачёв выступил на пленарном заседании с одним из основных докладов по теме «Развитие транспортной инфраструктуры, включая строительство моста через Керченский пролив».

Украина и Российская Федерация запустили механизм межрегионального сотрудничества”, - заявил президент Украины Виктор Янукович после подписания ряда двусторонних документов, когда подводил итоги работы первого украинско-российского межрегионального экономического форума в Геленджике. О чем ещё это может свидетельствовать, как не о том, что уже тогда предполагалось  расширить сотрудничество в таких приоритетных сферах, как экономика, энергетика, транспорт, природоохранная деятельность, а также в ряде других.

Что товарооборот Краснодарского края с Украиной постоянно растет, ещё тогда особо отмечал  губернатор Александр Ткачев. Ежегодный оборот внешней торговли составлял на тот период до полумиллиарда долларов. Все это - прямое следствие укрепления экономического сотрудничества. За последние годы объем украинских инвестиций в Краснодарский край вырос почти вдвое, на территории региона работают порядка 20 совместных предприятий.

Идея создания еврорегиона «Крым — Кубань» подробно обсуждалась не только на форуме в Геленджике, но и в министерских кабинетах правительства Крыма.  Однако по чисто субъективным причинам до широкого круга общественности не доводилась. Во-первых, власти Кубани сами до последнего момента никак не комментировали этот проект даже после заключения договора о сотрудничестве Крыма и Кубани. Хотя, казалось бы, когда, как ни во время подписания соглашения о взаимном сотрудничестве, самое время  заявлять о проекте создания еврорегиона? По мнению украинской стороны, причину такого молчания следует искать в негативном отношении к Крыму  главы Краснодарского края А.Ткачева, инициированном им  строительстве дамбы к Тузле, а также в полной его зависимости от федеральной власти. Официальная Москва якобы всегда рассматривала этот вопрос в рамках сотрудничества собственно с Украиной, а потому всегда выдвигала отдельные условия.

Кроме того, крымская исполнительная власть до сих пор всегда с какой-то подозрительностью воспринимала часть слова «евро» в названии формы сотрудничества. А поэтому выдвигать эту идею в Симферополе как бы стеснялись и глава правительства, и глава постоянного представительства президента. А спикер парламента автономии вряд ли был посвящен в эти тонкости.

Ну, и далеко не последнюю роль в вопросе волокиты вокруг принятия конкретного решения играло извечное соперничество  Ялты и Сочи, Евпатории и Анапы в курортно-туристической сфере. В этих условиях о каком сотрудничестве Крыма и Краснодарского края может идти речь?

С украинской стороны было опасение и в том плане, что будут ли с российскими коллегами соблюдены цивилизованные европейские формы сотрудничества, основывающиеся на равенстве, взаимоуважении и взаимной выгоде. Ведь только в этом случае проекту гарантировано успешное существование. Если же он, как опасалось правительство Украины, окажется приложением к Таможенному Союзу, который сегодня навязывается Украине, то его существование будет лишь де-юре. Что же касаемо де-факто… Здесь украинская сторона «козыряла» несколькими  уже подписанными соглашениями о сотрудничестве между Крымом и Краснодарским краем России, существующими вплоть до настоящего времени только на бумаге.

Именно потому, что идея создания еврорегиона «Крым-Кубань», выдвинутая уже официально спикером Верховной Рады АРК Владимиром Константиновым, многими воспринята как новость, её как раз и важно поддержать. В действительности,  такая форма как экономического, так и культурного сотрудничества Крыма и Краснодарского края, на практике может много дать многонациональному населению и Крыма, и Кубани. И всё-таки даже на этом этапе заключения договора о еврорегионе украинские эксперты, аналитики и политологи почему-то убеждены, что  на практике он столкнется со многими сложностями как организационного, так и политико-экономического характера. С некоторым скептицизмом они заявляют, что это - модифицированная идея строительства того же Керченского моста, только в другой форме. И реализовать ее будет так же сложно, если вообще возможно, как и перекинуть  мост через пролив.

Ключевым условием для расширения экономического взаимодействия с Украиной не только региона, но и России в целом, является развитие, модернизация существующей транспортной инфраструктуры. Решив эту проблему, еврорегион «Крым-Кубань» предполагает объединение финансовых ресурсов регионов для реализации общих проектов, развития предпринимательства, привлечения инвестиций.

 
Партнеры: