Экономика

«Газпром» крепко схватил Европу за вентиль

Словацкая газовая компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP) до сих пор получает на 10% меньше топлива от «Газпрома», идущего через Украину. О недостатке дистрибьютор сообщил еще в среду, однако до сих пор не сказано, о каких объемах идет речь − запрашиваемых или законтрактованных, передает РИА Новости, ссылаясь на представителя компании Петера Беднара.

Словакия не одна с такими проблемами – «братьями по несчастью» стали Польша, Германия и Австрия. Глава газового подразделения энергетического оператора E-Control Бернхард Пайнц заявил, что Россия на 15% уменьшила поставки топлива в Австрию, и урезанный объем наблюдается с 11 сентября. Польша пожаловалась на сокращение подачи газа на 20-24% в сравнении с предыдущими днями, падение объемов было зафиксировано 8 сентября. В ФРГ «недостачу» заметили 10 сентября − представитель компании E.On заявил, что были поставлены меньшие объемы, чем значатся в контракте с «Газпромом».

Сопредседатель консультативного совета по газу Россия-ЕС Джонатан Стерн пояснил «Коммерсанту»: пока в Европе не осознают, что происходит на самом деле. Однако если окажется, что это спланированная акция «Газпрома», чтобы наказать членов ЕС за реверс газа на Украину, в отношении газового монополиста будут предприняты жесткие меры.

Эксперты обращают внимание: с наступлением сентября четыре названные страны увеличили объемы реверса газа на Украину, а после этого зафиксировали уменьшение поставок. Перепродажа газа строго запрещена контрактами с «Газпромом», о чем ранее неоднократно напоминал глава компании Алексей Миллер, он также называл такие действия «полумошенническими». По его убеждению, страны Европы делают вид, что продают Украине газ, добытый на их территории, однако по факту газ – российский.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов разъяснил: сезонные колебания в объемах экспортных поставок – вещь нормальная, связанная с закачкой газа в российские ПГХ. При этом по некоторым данным в дни «жалоб» Россия усилила газоснабжение Турции.

Сегодня украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в ПГХ на Украине находится 17 млрд кубометров газа, и этого хватит, чтоб не замерзнуть зимой. Однако, по его словам, чтобы хорошо провести осенне-зимний сезон, необходим резерв объемом 18,5 млрд кубов. Вместе с тем 11 сентября вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявлял, что для отопительного сезона стране не хватает минимум пяти миллиардов кубометров газа.

«Если бы реверсных объемов хватило Украине на то, чтобы спокойно пережить зиму, то «Газпром», возможно, спокойно закрыл бы глаза на реверсные потоки. Где-то нам даже было бы выгодно: европейцы своевременно и в полном объеме расплачиваются с Россией за газ, у нас нет никаких проблем с вышибанием долгов из Киева, и никаких муторных переговоров. А как Украина, сегодня заведомо неплатежеспособная, будет расплачиваться с Польшей, Словакией и Германией, нас не касается», − уверен гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, пишет «Свободная пресса». Но при том, что реверсные поставки в сравнении с потребностями Украины крайне малы, существует достаточно реальная вероятность того, что она начнет обворовывать и Европу, и «Газпром».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы