Экономика

«Агрорусь»: белорусы нашли свой рынок

Агропромышленная выставка, которая проходила на этой неделе в Санкт-Петербурге, оказалась как нельзя кстати. В свете «продуктовых санкций» вопрос о новых поставщиках очень актуален. Многие молочные, мясные и рыбные производители смогли заключить контракты: кому-то впервые удалось выйти на российский рынок, а кто-то сменил розничную реализацию на сетевую. ПРОВЭД попытался выяснить, насколько продуктивной оказалась выставка в этом году.

Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» проходит уже в 23-й раз. В этом году она оказалась менее «международной», чем годами ранее. Возможно, сказались санкции: привозить продукты, к примеру, Финляндии или прибалтийских стран, уже не было никакого смысла. Но это оказалось на руку отечественным и белорусским производителям.

vistavka expo

 kapusta 2

vistavka vse 1

В целом экспозиция состояла из двух больших блоков: «Ленинградская область» и «Беларусь». В первом блоке, естественно, были представлены продукты предприятий и хозяйств Ленобласти. Во-втором блоке, помимо белорусских производителей, встречались стенды и других страны – из Польши, Германии и Китая.

vistavka vse 3

kapusta

tapki

За сети плати

Первое, что бросалось в глаза на выставке, это молоко. Кефир, йогурты, творог и прочая молочная продукция. Многие предлагали попробовать свою продукцию, рядом с некоторыми стойками толпились покупатели. К слову, не все представленные продукты можно увидеть в обычных сетевых магазинах.

korovki

milk 2

milk 1

Как рассказал ПРОВЭД один из представителей компании «Большая кружка», выйти в сеть на российском рынке очень трудно – за это надо платить. По его словам, сейчас можно прогнозировать увеличение продаж молочной продукции, и руководство компании даже готово увеличить производство. Однако в целом, финские продукты, которые занимали большую нишу, а теперь ушли с полок, являются продуктами другой ценовой категории (так сказать, премиум), а потому их трудно заменить. По всем позициям конкурировать будет трудно, но вот, к примеру, свой творог компания будет продвигать, отмечает менеджер по продажам.

milk 3

milk 4

milk 5

Спрос на сыр

В белорусском отделе молочных стендов оказалось еще больше: свою продукцию предлагали как и уже представленные в России компании, так и новички. Представители молочной компании «Бабушкина крынка» из Могилева также отметили, что спрос на продукцию увеличился, но в сетевые магазины выйти трудно. Представители «Ошмянского сыродельного завода» рассказали, что на выставке заключили новые контракты. Компания производит различные сыры, а также молоко, кефир, творог, сметану и так далее: Помимо России, свою продукцию производитель экспортирует в Казахстан, Армению, Грузию и другие страны. Предприятие «Мозырские молочные продукты» также готовит большой объем продукции для экспорта: свою продукцию они даже возят в Прибалтику, в частности, в Латвию. Основной акцент сделан на молоко, отмечают представители: несмотря на то, что в России большим спросом пользуются именно сыры, предприятие не спешит перестраивать производство, как многие другие.

kolbasa 2

kolbasa 3

kolbasa 4

На выставке также была обширно представлена и мясная продукция: ее особенно активно дегустировали посетители. Самым креативный стенд оказался у белорусов, которые смастерили из колбасы телефон и корабль.

kolbasa 1

kolbasa 5

konservi

Другие страны – Польша, Германия и Китай – были представлены меньше. Польский отдел пустовал, представители покинули выставку раньше, чем она закончилась. Судя по оставленным буклетам, поляки представляли комплектные конвейерные системы. Немцы тоже приехали с техникой, китайцы - с чаем и консервами.

tehnika 1

tehnika 2

tehnika 3

Одной из интересных секций оказалась секция с натуральным кормами для животных. Компания «Грин хилс» презентовала «травяные подложки» для крупного и малого рогатого скота, лошадей и птиц. Как рассказала представитель компании, этот продукт – хорошо забытое старое. И раньше некоторые производители выращивали зерно, а потом, когда ростки прорастали, кормили травой живность. Такое питание полезнее и питательнее. Сейчас технология воссоздана и налажена: таким образом можно кормить животных круглый год. А по цене такая травка выходит в нечто среднее между комбикормом и сеном.

hleb 1

hleb 2

rosselhoznadzor

Среди стендов с продуктами оказалась стойка Россельхознадзора. Здесь можно было получить различную информацию. К примеру, можно было узнать о правилах ввоза и вывоза через границу домашних животных, и о том, куда обращаться за данной информацией, если возникнут вопросы. Также можно было узнать о том, какие зоны Петербурга являются карантинными. Помнится, украинскую картошку запретили ввозить в Россию из-за картофельной нематоды. Оказывается, этот карантинный объект распространен и в Петербурге: занимает площадь в 26,3 гектара.

vistavka vse

fish losos

fish lenexpo

Цены вверх

Готовая рыба была представлена меньше. Менеджер по продажам рыбоперерабатывающего завода «Фиш фабрик» пожаловался, что поставщики в 1,5-2 раза подняли цены на красную рыбу. Сейчас компания реализует свои норвежские остатки, а новые партии пойдут уже из Чили. По его словам, рыба из чили будет приходить замороженной, а уже здесь ее будут размораживать и готовить, либо продавать. Рыба из Чили, конечно, отличается: большинство разницы не увидят, но гурманы сразу поймут, что она хуже. А суши-бары пострадают особенно, они ведь работают с сырой рыбой. Но в целом, ситуация спокойная, контракты с чилийскими предприятиями уже подписаны, отмечает представитель компании.

fish 2

fish 1

fish 3

На площадке перед зданием Ленэкспо, стояли бассейны с живой рыбой. Здесь люди толпились, как на базаре. Продавцы вылавливали сачками форель или осетров, рыбу оглушали или продавали живой, по желанию покупателей.

Около секции Федерального селекционно-генетического центра рыболовства из Ропши тоже стоял бассейн, но здесь рыбу не продавали, а только рекламировали. По словам представителя центра, спрос на рыбу увеличился, но на «благородную», а ФГУП производит форель и карпов – на них всегда спрос был меньше. Увеличивать производство центр пока не спешит, потому что для этого нужна уверенность, что мальков или рыбу купят, а новых заказов пока нет.

fish bassein

meat tolpa

meat 1

Рядом с киоском свежей свинины очередь покупателей не иссякала. Если кто-либо задерживался у кассы, выбирая мясо, он сразу вызывал недовольство. Куски выбирали большие, по несколько килограммов: то ли санкции так сказались на спросе, то ли мясо хорошее предлагали.

Жизнь кипела везде, но особенно на площадке с загонами для животных. Здесь были пони, бык, гигантские коровы, беспокойная, но грациозная лама, лоси и даже верблюд. Животных нельзя было трогать и тревожить, но корреспонденту ПРОВЭД разрешили зайти в один загон и пофотографировать вальяжного быка, а также потрогать верблюда.

zveriki 1

zveriki 5

zveriki 2

zveriki 3

zveriki 4

zveriki 6

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...