Экономика

Проезд по Керченскому мосту могут сделать платным

Строительство Керченского моста – это дорогостоящий проект. В Правительстве России пытаются придумать, откуда привлечь финансирование.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Керченский мост может быть построен в том числе и за счет привлечения инвестиций из Фонда национального благосостояния.  «Могут ли быть использованы средства ФНБ? Могут, при условии, что этот проект будет иметь какой-то финансовый поток, то есть, если мост будет платным. Проезд по мосту для грузового транспорта, большегрузного транспорта вполне может быть платным, может быть платным и для обычных автомобилей. Если цена будет приемлема для поездок, то почему бы и нет?», - заявил он.

По мнению министра, деньги ФНБ могут участвовать в финансировании строительства переправы наряду с бюджетным финансированием и теми ресурсами, которые сегодня рассматриваются как источник финансирования проекта.

Антон Силуанов уточнил, что ФНБ может профинансировать до 40% стоимости строительства Керченского моста. «Сейчас говорится о стоимости объекта около 200-250 млрд рублей, очень затратно. Стоимость проекта пока еще не подтверждена экспертами, это на уровне первых прикидок, поэтому до 40% от этой суммы могли бы быть задействованы из средств ФНБ», - отметил министр.

Как сообщал ПРОВЭД ранее, наиболее удачный проект предполагает строительство двух совмещенных мостов – от материковой части России к острову Тузла (6,1 км) и от острова на Крымский полуостров (1,4 км). Строительство Керченского моста оценено в 283 млрд рублей вместо первоначальных 50 млрд.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...