Новости

Россия смещает торговые акценты в Азию и предостерегает от излишнего протекционизма

 
  На продолжающемся во Владивостоке форуме АТЭС сегодня начали разговор о внешнеэкономической деятельности в регионе. И здесь Россия расставила свои приоритеты - она намерена сместить акценты во внешней торговле в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Это стало ясно из сегодняшнего  выступления   на  Деловом саммите АТЭС Президента России Владимира Путина и  первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. При этом отмечается важность сохранения открытости рынков, без увлеченности стран излишним протекционизмом...

Выступая на деловом саммите АТЭС во Владивостоке, российский лидер назвал одной из первоочередных задач необходимость сохранения открытости глобальных и региональных рынков.

"Иллюзия простых решений слишком дорого обходится. Увлечение лекарством "протекционизма" на время снимает, конечно, болевые ощущения, симптомы, но мешает выздоровлению экономики в целом, сковывает активность в торговле и инвестициях", - сказал Путин. Он напомнил, что в пик кризиса, в 2009 году, мировая торговля сократилась на 12%.

"Это, конечно, прежде всего прямые последствия обвала финансовых рынков, но это и плата за всплески протекционистских ограничений. А заплатить, в конечном счете, пришлось всем", - отметил президент РФ. 

Немаловажным условием развития российской и мировой экономики  считается смещение акцентов ВЭД из Европы в Азию. Об этом говорил первый зампред правительства России Игорь Шувалов.

"Председательствуя в АТЭС, мы начинаем новый тренд - нам нужно обеспечить смещение акцентов, не сворачивая традиционные экономические связи, нам нужно значительно ускоряться по интеграции, кооперации с Азиатско-Тихоокеанским регионом", - отметил И.Шувалов.

"Мы хотим, чтобы в ближайшие 5-10 лет этот вектор был настолько сильным, чтобы в цифрах статистики мы имели товарооборот с этим регионом больше, чем с европейской частью", - добавил он.

Если говорить  об интеграционных процессах с европейскими партнерами, то Россия рассчитывает, что в итоге между Евросоюзом с одной стороны и Евразийским экономическим союзом, с другой стороны, должно возникнуть общее экономическое пространство. А проводником,  катализатором и платформой для этого процесса в едином лице должна стать Российская Федерация. "Существует два единых экономических пространства - Таможенный союз и ЕС, но между ними должно образоваться общее экономическое пространство, то есть единство норм, которые формируют экономическую среду при независимых между собой органах", - сказал первый зампред Правительства. 

Напомним, что единое экономическое пространство между Россией, Белоруссией и Казахстаном должно к 2015 году перейти на  уровень взаимодействия - создание Евразийского экономического союза. "К 2015 году мы намерены подписать новый кодифицирующий документ, который соединит все основополагающие соглашения и к 1 января 2015 году планируем создать полноценный экономический союз на этом огромном территориальном пространстве", - сказал  Игорь  Шувалов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...