Общество

Финны больше всего тратятся на алкоголь, россияне – на втором месте

В минувшем году Россия заняла второе место по расходам на алкоголь относительно всех покупок на душу населения, сообщается в материалах аналитического агентства Euromonitor.

В 2013 году на алкогольную продукцию россияне потратили 61,5 миллиарда долларов, из которых 21,9 миллиарда долларов - на крепкие напитки, 27,5 миллиарда долларов – на пиво, 12 миллиардов долларов - на вино. Между тем, доля расходов на алкоголь на душу населения в России относительно всех покупок в 2013 году упала - с 6 до 5,8%, отмечает агентство. По этому показателю Россию обошла только Эстония: там на алкоголь ушло 6,5% от всех потраченных эстонцами денег . Следом за Россией по этому показателю идут Белоруссия (5,5%), Перу (5,4%), Литва и Латвия (5,3% в обеих странах). Стоит отметить, в среднем в мире люди тратят только 1,5% своих расходов на алкогольную продукцию.

Больше всего денег на алкоголь в прошлом году потратили в Финляндии – 844 доллара на душу населения, а самый сильный рост расходов на алкоголь на душу населения был зафиксирован в Гонконге, где объем трат на алкоголь взлетел на 201% - до 325 долларов.

Как свидетельствуют данные Росстата, потребление алкоголя в России в 2013 году составило 13,5 литра на человека, что в 2 раза выше, чем среднемировой показатель в 6,2 литра чистого спирта в год или 13,5 г чистого спирта в день на человека старше 15 лет, подсчитанный Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении наказания за контрабанду и реализацию контрафактной алкогольной и табачной продукцию. При этом сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, посвященном развитию виноградарства и виноделию в РФ, предложил выделять льготы и преференции российским виноделам, которые делают вино из собственного винограда.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...