Экономика

ГЛОНАСС: закрываются одни двери - открываются другие

Для российского аналога GPS – ГЛОНАСС – открываются новые горизонты. В данный момент за пределами России работает только 4 наземные станции этой системы – одна в Бразилии и три в Антарктиде. Хотя Америка и отказалась размещать на своей территории российские станции, другие страны, такие как Куба, Иран, Никарагуа и Вьетнам, готовы к сотрудничеству в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

К ратификации готовятся одобренные комиссией по законопроектной деятельности соглашения между Россией и Кубой, об этом на днях сообщили в Правительстве. Кроме того, уже одобрены законопроекты о ратификации соглашений в области исследования космоса с Никарагуа и Вьетнамом. Широко распространилась информация и о том, что достигнуты соглашения между Россией и Ираном по вопросу установки станций ГЛОНАСС.

Иран готов оказать содействие России в размещении на своей территории  станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ), а также квантово-оптической системы для функционирования ГЛОНАСС. Чем больше станций, тем точнее информация, поступающая через российскую спутниковую систему позиционирования. «Роскосмос» старается не подчеркивать прогресса в отношениях с Ираном, однако он налицо: о многих успехах по линии этого сотрудничества сообщали СМИ, в том числе о запуске иранских спутников российскими ракетами, учениях иранских космонавтов у нас в Звездном городке и др.

В 2012 году в планы России входило договориться об установке станций ГЛОНАСС в 34 странах, в том числе Украине, Индии, Австралии и др.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...