Общество

У крымчан двойного гражданства не будет

В Санкт-Петербурге подано уже более 600 заявлений от проживающих здесь жителей Крыма, которые хотели бы получить российские паспорта, сообщила накануне начальник УФМС по СПб и Ленобласти Елена Дунаева на пресс-конференции в Северной столице.

«Эти заявления приняты, мы сегодня работаем над оформлением паспортов граждан РФ - отметила Елена Дунаева. – Однако необходимо подтвердить, что данные граждане зарегистрированы на территории Крыма, а это требует определенного времени». Начальник регионального отделения ФМС также напомнила, что, с 18 марта текущего года все жители Крыма автоматически признаются гражданами России, если только в течение месяца они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. «Поэтому в общем можно уже говорить о том, что это граждане России», - отметила Елена Дунаева.

Два паспорта и одно гражданство

«Это не прием в гражданство РФ, эти граждане признаются гражданами России, - еще раз подчеркнула Елена Дунаева. - Несмотря на то, что при оформлении паспорта гражданина РФ, украинские паспорта у крымчан остаются на руках, мы не рассматриваем это как двойное гражданство в данном случае, мы их признаем только гражданами России». Украинские паспорта новоиспеченным россиянам нужны будут для того, чтобы в будущем оформить виз, поскольку в мире их российское гражданство не признают, отметила она.

Бывшая родина

«Что касается вопроса пересечения украинской границы крымчанами, то здесь сложно сказать, как будут реагировать органы пограничного контроля Украины, но, наверное, жители Крыма будут пересекать границу на тех же условиях, что и граждане России, если они при этом будут пользоваться паспортами РФ», - сообщила начальник регионального управления ФМС.

За день ФМС России выдает жителям Крыма более 13 тысяч паспортов, сообщил накануне начальник Управления ФМС по организации паспортной работы Федор Карповец, выступая на пресс-конференции в Симферополе. Всего крымчанам по состоянию на 8 апреля было выдано более 80 тысяч российских паспортов, написано более 150 заявление на получение документов, передает «Интерфакс».

 

Материалы по теме:

 На Украину - по загранпаспорту

 Россиянам рекомендуют страховаться перед поездкой на Украину

 На границе родителям нужно доказать, их ли это дети

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...