Общество

Эквадор экстрадирует в РФ лидера «бананового» наркосиндиката

Национальный суд Эквадора принял решение экстрадировать в Россию гражданина Сербии Ивана Савкича, который, по данным МВД, является лидером наркосиндиката, поставлявшего в РФ партии кокаина вместе с грузами бананов, пишет «Росбалт».

Все инстанции Национального суда Эквадора одобрили экстрадицию Ивана Савкича в Россию, теперь соответствующие документы должен подписать президент Эквадора, сообщает издание со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Напомним, Ивана Савкича задержали в Латинской Америке в декабре 2012 года в рамках расследования, которое находится в производстве Следственного департамента МВД РФ. По данным следствия, Иван Савкич был лидером наркосиндиката, в который также входили еще два гражданина Сербии - Богдан Остойна и Никола Чорич. Подозреваемые при помощи моряков судов доставляли из Эквадора в Санкт-Петербург партии кокаина, спрятанные в грузах с бананами.

В ноябре 2011 на судне «Autumn Wind» были задержаны члены экипажа, граждане Украины Олег Манкевич и Валерий Кортунов, которые доставили в Санкт-Петербург 4,5 килограмма кокаина стоимостью 1,5 миллионов долларов. Они стали сотрудничать со следствием, благодаря чему были задержаны Богдан Остойна и Никола Чорич. Иван Савкич был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...