Экономика

Проблема МДП: поиск компромисса и отсрочка исполнения приговора

Надежда на разрешение   конфликта таможни и международных автоперевозчиков еще осталась....  

Как стало  известно «ПРОВЭД», состоялось долгожданное для перевозчиков совещание у Игоря Шувалова, первого заместителя председателя Правительства РФ. Совещание, где присутствовали представители сторон,  заинтересованных в урегулировании конфликта между ФТС и АСМАП,  должно было состоятся на прошлой неделе, но в связи с трагедией в Казани было перенесено....  Автоперевозчики рассчитывали, что оно  должно было внести ясность в будущее международных автомобильных перевозок. Как известно,  с 1 декабря  официально растрогается гарантийный договор между ФТС и АСМАП, о чем перевозчики,  согласно российскому законодательству были поставлены в известность за три месяца. До сих пор другой информации не было….

 

   После совещания  «ПРОВЭД» узнал, что день, когда Россия в одностороннем порядке в связи с действиями ФТС, де-факто выходила из Конвенции МДП, переносится. 1 декабря, грозящее обернуться настоящим коллапсом на границе, смещается, как минимум до 1 июля 2014 года. Новая, предлагаемая на смену МДП система  еще не полностью готова взять на себя бремя,  выполняемое АСМАП и,  как сообщил источник, есть все шансы, что в итоге компромисс между ФТС и АСМАП всё же будет найден…

   Однако,  конкретики пока никакой нет, все опасаются до официальных заявлений высказывать даже предположения. Поэтому вопросов   больше,  чем ответов на них. Представители заинтересованных структур,  присутствовавшие  на совещании у Шувалова, ситуацию прояснили,  едва ли. Общий смысл таков: то, что что-то произойдет, факт! Есть число, 1 июля 2014 года, это тоже факт. Остальное - тайна,  покрытая мраком.  Непонятно, что именно переносится на лето, совсем не очевидно, что гарантийный договор между ФТС и АСМАП будет действовать после 1 декабря, новое гарантийное соглашение  все еще на согласовании. Есть мнение, что,  возможно, мы обратно вернемся к книжкам TIR и по ним можно будет пересекать границу РФ,  аккурат до первого июля, а там, есть шанс,  ФТС и АСМАП договорятся.

    В любом случае, триллер МДП не закончился, все только начинается, из этого тупика  есть выход. Есть диалог, ведется работа и появляется уверенность, что логическое решение этого конфликта, все же будет найдено. Можно порой,  набрав номер Федеральной таможенной службы, услышать до боли знакомые слова : "Никаких комментариев, ждите, вся информация появится на сайте",- и   надеяться,  что эта информация  там обязательно появится. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы