Общество

Американцы россиянина не пощадят

Апелляционный суд Литвы рассмотрит жалобу на решение выдать Соединенным Штатам подозреваемого в торговле оружием гражданина России Дмитрия Устинова. Если решат отдать – россиянину будет грозить 20 лет тюрьмы.

Американские власти подозревают Дмитрия Устинова в том, что он с сообщниками занимался контрабандой из США приборов ночного видения и отмыванием денег. Приборы ночного видения являются товаром военного назначения, их запрещено вывозить с территории Соединенных Штатов.

По мнению адвоката россиянина Драсутиса Загряцкаса, прокуратура не доказала, что преступления, в которых Устинова обвиняют в США, являются уголовно наказуемыми деяниями в Литве. Он подчеркнул, что приглашенный в ходе рассмотрения дела Вильнюсским окружным судом эксперт затруднился ответить на этот вопрос, в связи с чем адвокат потребовал запросить мнение более компетентного эксперта.

Более того, в Москве серьезно обеспокоены практикой США направлять в третьи страны запросы на экстрадицию наших соотечественников. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявлял, что суть предъявленных россиянину претензий «вызывает сомнения».

Решение Апелляционного суда будет оглашено в среду.

Напомним, суд США выдал ордер на арест Устинова 26 марта. Его задержали 15 апреля в аэропорту Вильнюса, а 22 июля окружной суд разрешил экстрадицию россиянина в США. Подозреваемый своей вины не признает и не согласен с вердиктом. Защита ранее заявляла, что будет его обжаловать. В США Устинову грозит 20 лет тюрьмы.

Подобный инцидент уже не первый. Так, в мае 2010 года россиянин Константин Ярошенко был задержан в Либерии по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. 2 июня 2010 прокуратура Южного округа Нью-Йорка США распространила пресс-релиз, согласно которому задержанный российский летчик Ярошенко подозревался в переброске по воздуху нескольких четырех тонн кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. 8 сентября 2011 года суд в США приговорил его к 20 годам лишения свободы. 

 
Партнеры: