Экономика

Увеличить экспорт биотехнологий в 50 раз должна «дорожная карта»

В правительстве утверждена «дорожная карта» по развитию биотехнологий и генной инженерии. Исполнение прописанных в документе мероприятий должно способствовать снижению зависимости экономики России от сырьевого экспорта путем удвоения к 2018 году экспорта высокотехнологичной продукции и услуг до 280 миллиардов рублей.

 

По прогнозам, глобальный рынок биотехнологий в 2025 году достигнет уровня 2 трлн долларов США. Темпы роста по отдельным сегментам колеблются от 5–7% до 30% ежегодно.

На долю России на мировом рынке биотехнологий приходится менее 0,1%, а по ряду сегментов продукция не производится. Более 80% биотехнологической продукции импортируется.

В «дорожную карту» вошли мероприятия в области биофармацевтики, биомедицины, промышленной биотехнологии, биоэнергетики, агропищевой биотехнологии, лесной биотехнологии, природоохранной биотехнологии и генной инженерии.

Вся программа направлена на развитие внутреннего и внешнего спроса на биотехнологическую продукцию,  а также на формирование новых отраслей промышленности. Объемы по планам должны составить 300 млрд рублей в сфере потребления, 200 млрд рублей в сфере производства и 50 млрд рублей в экспорте. В 2012 году экспорт биотехнологий России составлял менее 1 млрд рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы