Таможня

Профессиональная мудрость таможенного представителя: оформляться «под ноль» можно

Иногда импортёры, сами того не подозревая, отдают таможенным органам больше пошлин, чем могли бы, обладай они достаточным комплексом знаний и скрупулёзностью. Классификация товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) – бесконечная тема профильных площадок и форумов. Как говорится, тёмный лес – трава густая.

Представитель «КВТ Сервис» поделилась с ПРОВЭД опытом компании по заявлению нулевой ставки таможенной пошлины товара, который до этого оформлялся по ставке 7,5 %.


Однажды к нам в работу попала ввозная декларация, в которой был заявлен товар с кодом изделий из черных металлов и с таможенной пошлиной 7,5 %. Импортёр оформлял детали для пресса ДСП, а именно шпильки для крепления ролика, на который натягивается пресс-лента. Это сложное техническое изделие – стальной стержень с запрессованной латунной втулкой с фрезерованными канавками для крепления ролика и медным ограничителем на конце. 

Мы товаром заинтересовались, погрузились в тему и предположили, что он, скорее всего, должен проходить по нулевой ставке таможенной пошлины. 

Сама по себе деталь простая и не очень дорогая, но из-за объёма стоимость партии составляла миллион евро. Соответственно, уплата таможенных пошлин влетала в копеечку.

До этого четыре поставки того же товара ему оформили по ставке 7,5%, но мы рискнули предложить импортёру оформиться по нулевой ставке, так как были уверены в своём таланте справляться с классификацией товаров даже в самых неоднозначных ситуациях. В конце концов, это деталь вполне определённого сложного оборудования, а не какие-нибудь трубки неизвестного назначения. 

В течение месяца, который мы взяли на подготовку документов, мы изучили массу чертежей, запаслись технической документацией, необходимыми справками. Импортёр нетерпеливо звонил – «Ну что там? Когда? Мне вот-вот потребуются мои детали! Вы меня под монастырь подведёте!». 

На кону была наша репутация, что уж говорить о деньгах. Но мы верили, что импортёр мог бы не терять деньги на уплате пошлины, а сохранить их.

Чтобы окончательно и бесповоротно убедить таможню принять предложенный нами код ТНВЭД, мы даже привезли специалистов – производителей пресса  из Германии и сняли с ними видео, как эта деталь создаётся, как монтируется в пресс. 

Спустя месяц мы собрали наш, не побоимся этого слова, убойный пакет доказательств для таможни. В результате у таможенного органа не осталось путей для отступления: это была наша безоговорочная победа. 

Поэтому ответственно заявляем: оформляться под ноль можно, если подходить к делу грамотно и  профессионально, а тут требуется известная степень сноровки и усердия.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы