Экономика

Морские пути хотят соединить

На международной конференции в Одессе обсудили вопрос усиления транспортной кооперации стран Черного и Балтийского морей.

Обсуждение проходило в рамках программы «Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия» (ТРАСЕКА), которая финансируется Евросоюзом.

По мнению участников конференции, соединение черноморских и балтийских морских путей является весьма перспективным, поскольку «транспортный коридор ТРАСЕКА является мультимодальной системой сухопутных и морских маршрутов транспортных сетей вдоль территорий стран, богатых полезными ископаемыми и запасами энергоресурсов», отмечается в пресс-релизе. Таким образом, усиление сотрудничества в регионах Черного и Балтийского морей будет способствовать устойчивому экономическому и социальному развитию.

ТРАСЕКА

На форуме также представили несколько проектов, в частности, совместный логистический проект паромных операторов Дании и Украины и проект, направленный на повышение операционных возможностей паромного комплекса Ильичевского порта Украины.

Справка

ТРАСЕКА - это программа международного сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. В рамках этого сотрудничества уже было осуществлено несколько проектов, продвигающих упрощение процедур торговли: по гармонизации процедур пересечения границ, по упрощению процедур торговли и институциональному строительству и многое другое.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...