Таможня

В ФТС пригрозили подчинённым увольнением за игнорирование разъяснений

В Федеральной таможенной службе обсудили проблемы правоприменительной практики. На встрече с представителями бизнеса 19 сентября среди прочих трудностей, с которыми ежедневно сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, обсудили проблему маркировки товаров в соответствии с требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В частности, речь шла о письме Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России (УТОВЭК), в котором  сформулирована позиция ФТС относительно контроля маркировки продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, знаком «ЕАС».

За прошедшие с момента направления в таможни разъяснений месяцы участники ВЭД неоднократно сталкивались с нежеланием таможенников принимать это письмо УТОВЭК как руководство к действию. По информации бизнеса, таможенные инспекторы ссылаются на рекомендательный характер разъяснений и принимают решения вразрез с позицией руководства.

В результате обсуждений в ФТС посоветовали участникам ВЭД отправлять таможенников, которые настаивают на рекомендательном характере письма, «писать резюме на хэдхантер».

Также в ФТС уточнили, что должностные лица таможенных органов должны принимать решения об условном выпуске товаров в течение срока их выпуска, как и прописано в федеральном законе о таможенном регулировании. При этом отдельно обращаться с заявлением на условный выпуск не надо – обращение можно подать вместе с комплектом документов к декларации на товары. Представители таможенного ведомства обратили внимание на то, что образцы товаров, ввозимые для целей сертификации, должны выпускаться окончательно, а не условно, как это делают, например, на Шереметьевской таможне.

В ФТС ещё раз обратили внимание на то, что Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года № 294 "О Положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза" следует исполнять беспрекословно.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы