Экономика

ЦБ тайно выделил 20 млрд рублей на спасение Генбанка

На счету крымского Генбанка в феврале появилось 20 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документацию банка.
В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) подтвердили, что предоставили Генбанку 11,3 млрд рублей на 15 лет для покрытия дисбаланса, 4,87 млрд на 15 лет для повышения капитализации и 4,1 млрд на шесть лет для поддержания ликвидности.

АСВ предоставило банку деньги по льготной ставке, чтобы он мог заработать прибыль и восстановить капитал, предполагает аналитик Fitch Александр Данилов. Сейчас баланс у банка отрицательный — минус 5,36 млрд рублей.

Центробанк РФ от такого способа оздоровления кредитных организаций отказался год назад. Летом 2017-го была введена процедура санации через управляемый ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. Санации «ФК Открытие», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» проходили по новому механизму. Генбанк прошел процедуру санации по старой схеме, хотя новые правила уже действовали. По мнению бывшего сотрудника ЦБ, регулятор мог использовать такой механизм санации из-за возможности введения санкций.

Официально о выделении кредита ни ЦБ, ни АСВ не сообщали. Генбанк размер полученной суммы не раскрыл. Представители ЦБ информацию не прокомментировали.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...