Экономика

Дружба с китайцами закончилась

Петербург лишается крупного стратегического инвестора. Китайская компания «ЭсБиАй» отказывается от строительства на юге города конгрессно-выставочного центра «Дружба» за 42 млрд рублей, поскольку выделенный под застройку земельный участок занят свалкой.


Китайская компания готова отказаться от инвестиций в строительство конгрессно-выставочного комплекса «Дружба» в Красносельском районе Петербурга, заявила председатель комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк (на фото).

Причиной, по ее словам, стали высокие расходы на рекультивацию свалки, которая находится на участке, выделенном под строительство «Дружбы». Работы по рекультивации могут занять 1,5 года. Ирина Бабюк заявила, что чиновники будут думать, как реализовать проект за счет бюджета или вовлечь землю в оборот иным способом.

Впервые о планах китайских инвесторов построить конгрессно-выставочный центр на юге Петербурга стало известно четыре года назад.

Справка
До 2014 года ООО «ЭсБиАй» называлось ООО «Международная Инвестиционная Компания «Хуа Бао». Цепочка юрлиц, связанных с этими компаниями, выводит на китайских бизнесменов Цюй Хунянь и Ван Линань. Последний был неоднократно замечен вместе с Ириной Бабюк, а также представлял проект на международной выставке недвижимости в Каннах.

Капитально Ван Линань прославился летом 2016-го, когда его обвинили в попытке дать взятку начальнику отдела судебных приставов Тосненского района Ленобласти, где бизнесмен занимался другим строительным проектом. За 100 тысяч рублей предприниматель пытался прекратить судебное производство, начатое в связи с его неявкой по нескольким исполнительным листам. В итоге Линаня оштрафовали на 6 млн рублей.

На фото: Ван Линань — в центре, правее — Ирина Бабюк.

Инвестиционный аппетит
«Дружба» — один из самых крупных международных проектов, запущенных во время губернаторства Георгия Полтавченко. Проект активно продвигал комитет по инвестициям Ирины Бабюк.

Доминантной «Дружбы» должны были стать две 25-этажные башни — бизнес-центры с гостиницами. Общая площадь комплекса — 265 тысяч м2 коммерческих площадей. Предполагалось, что китайские компании будут презентовать здесь свои товары и «инновационные достижения». Для работы над проектом собирались привлечь австралийскую дизайнерскую фирму SDG Shine Design Group.

Объем инвестиций в проект несколько раз увеличивали. В результате цена строительства возросла с 23 млрд до 42 млрд рублей. Инвесторы из Поднебесной планировали стоить за счет собственных средств.

Земля и мусор
В феврале 2018 года правительство Петербурга предоставило компании «ЭсБиАй» земельный участок под застройку рядом с будущей станцией метро «Юго-западная» на проспекте Маршала Казакова. Площадь участка — 22,4 га. Часть территории занимал гаражный кооператив, за которым расположена законсервированная свалка бывшего полигона ТБО «Угольная гавань». На строительство отвели 8 лет (до 2026 года).

Плата за аренду участка на период строительства составит 29,9 млн рублей в год.

По условиям инвестдоговора, когда «Дружба» будет достроена, компания должна будет передать городу 4,5 тысяч м2 коммерческих площадей для размещения спортивного объекта.

Китайские инвесторы не комментируют ситуацию.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...