Политика

Петр Порошенко готовится дать отпор Москве

Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с послами Украины заявил об усилении активности российской стороны  в интернет-пространстве в преддверии выборов президента США в 2019 году и в конгресс США в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации украинского президента. По его словам, IT-службы Украины зафиксировали десятки тысяч фейковых аккаунтов с российскими корнями, что говорит о намерении Кремля повлиять на результаты президентских выборов. «Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании - fake news, подрыв стабильности», — заявил президент.

Он выразил уверенность, что Россия повлияла на исход голосования по Brexit в Великобритании и заявил о необходимости изучения опыта противодействия «российскому вмешательству» американскими, немецкими и французскими специалистами.

«Очень интересен опыт Парижа и Берлина. Прошу отработать возможность привлечения немецких, французских и американских экспертов для подготовки аналогичной законодательной инициативы в Украине. Могу отметить, международная помощь будет нам не лишняя. Вопрос чрезвычайно чувствительный, поскольку требует сохранения баланса между требованиями национальной безопасности и уважением к демократическим ценностям», — сказал Порошенко.

Он выразил уверенность, что российские власти используют любую возможность, чтобы посеять в украинском электорате сомнение в правильности европейского выбора. «Щупальца Москвы очень крепко проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, в киберпространстве. При этом Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Уже сейчас мы должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан», — сказал Порошенко.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...