Экономика

Путин объяснил цель пенсионной реформы

Главная цель пенсионных изменений — стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед, заявил президент России Владимир Путин в телеобращении к народу.

«Главная, основная задача — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед», — сказал Путин, добавив, что нужно сохранить рост доходов нынешних и будущих пенсионеров.

Предлагаемые изменения в пенсионном законодательстве позволят обеспечить индексацию пенсий в 2019 году на 7% - выше ожидаемого уровня инфляции на конец 2018 года. К 2024 году средняя пенсия составит 20 тысяч рублей. На сегодняшний день средняя пенсия составляет 14 тысяч рублей. График повышения страховых пенсий выше темпов инфляции уже ко второму чтению должен быть внесен в законопроект о пенсионной реформе.

Для граждан предпенсионного возраста, которые решили уволиться по собственному желанию, и не нашедших новую работу, президент предложил укрепить социальные гарантии: повысить с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по безработице с 4,9 тысячи рублей до 11,28 тысячи.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...