Таможня

ФТС России ополчилась против товаров из США

Россия в очередной раз использует в политической борьбе возможности Федеральной таможенной службы (ФТС России). На этот раз прессингу стали подвергаться грузы, ввозимые из Соединённых Штатов Америки.

Импортёры уже назвали происходящее «Турция. Версия 2.0», имея в виду недавние тотальные досмотры турецких товаров из-за кризиса с Анкарой.  

– Без каких-либо официальных документов, просто по устному распоряжению руководства начали кошмарить все американские грузы. Оформляем через 100% досмотры, через полные перевзвешивания и необоснованные корректировки, – рассказывают участники ВЭД.

Из-за сложившейся ситуации ресурсы таможенных органов теперь перенаправлены на проверки поставок из Америки, что становится причиной задержек таможенного оформления остальных товарных партий.   

Сегодня также стало известно, что глава МИД Сергей Лавров объяснил санкционную политику США в отношении России недобросовестной конкуренцией и «желанием продвигать абсолютно бесперспективную политику сдерживания России».

Участники ВЭД и эксперты предполагают, что из-за очередного осложнения российско-американских отношений торговый климат между странами серьёзно ухудшится, а под удар в первую очередь попадут российские компании и потребители.  

Согласно показателям таможенной статистики, ФТС России не относит США к основным странам, с которыми Россия ведёт внешнюю торговлю, однако товарооборот между Россией и США недооценивать не приходится. По данным Международного Торгового Центра (ITC) в 2017 году Россия импортировала из США товаров на сумму 12,7 млрд долл. США.

Структура импорта товаров из США в РФ в 2017 году (в  млрд долл США)

*Источник: www.trademap.org

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...