Экономика

Вертолетоносцы спроектирует Северное ПКБ

Проект универсальных десантных кораблей для ВМФ России, которые должны стать заменой французским «Мистралям», разработает петербургское Северное ПКБ. Их строительство запланировано на 2023-2027 годах. Головной корабль обойдется в 40 - 45 млрд рублей.


Минобороны доверит разработку проекта универсального десантного корабля (вертолетоносца) петербургскому Северному ПКБ, утверждают источники ПРОВЭД в судостроительной отрасли. Корабль будет спроектирован с нуля, начиная с эскизного проекта. Ведомство предпочло Северное ПКБ Невскому, традиционно «рисовавшему» такие корабли во времена СССР. Более того, Невское ПКБ уже презентовало макет универсального десантного корабля (УДК) «Прибой» на выставке «Армия-2015». Но, по информации ПРОВЭД, в Минобороны сочли его морально устаревшим. «Прибой» предполагалось оснастить артустановкой А-192, ЗРК «Панцирь-М». Он должен перевозить на палубе и в трюмах до 16 вертолетов, десантные катера, 50 боевых машин пехоты, 10 танков и 500—900 десантников. Водоизмещение корабля составит 24 тысячи тонн.

С проектированием будут связаны основные сложности в реализации проекта. Северное ПКБ создавало подобный корабль меньших размеров, но он не был построен: летом 2017 года на форуме «Армия — 2017» бюро представило макет среднего десантного корабля проекта 21810. Его предлагали иностранным заказчикам, индийские ВМС отказались от этого проекта.

Технических сложностей при строительстве возникнуть не должно: построить два десантных корабля можно и на Балтийском заводе, и на Северной верфи, и на керченском «Заливе», и на дальневосточной «Звезде».

Строительство нового корабля может обойтись в 40-45 млрд рублей. Например, постройка разработанного Невским ПКБ «Прибоя» оценивается в 40 млрд рублей — эту сумму на прошлогоднем Международном военно-морском салоне в Петербурге называл начальник отделения перспективного строительства кораблей Крыловского ГНЦ Владимир Пепеляев. Один французский «Мистраль» (на фото) обошелся бы бюджету в €600 млн (45 млрд рублей по текущему курсу).
Плюс к этому стоимость проекта, которая обычно составляет 10% от стоимости всего строительства.

Без северного ветра
ВМФ России мог получить вертолетоносцы несколько лет назад, но помешали конфликт с Западом и санкции. Два корабля типа «Мистраль» строились для Минобороны во французском Сен—Назере. Но санкции 2014 года привели к отказу от поставки этих кораблей российскому флоту.

Министр промышленности Денис Мантуров в интервью «Интерфаксу» отметил, что вертолетоносцы строиться в России не будут. Вместо них, будут построены универсальные десантные корабли. По словам источников ПРОВЭД, решение в пользу универсального корабля вызвано разными подходами к десантированию: французские вооруженные силы делают ставку на высадку войск при помощи вертолетов, тогда как российские войска предпочитают десантировать свои подразделения по воде.

Строительство российского аналога переносилось уже несколько раз. В прошлом году СМИ сообщали о начале строительства в 2020 году, но сегодня очевидно, что раньше 2023 года оно не начнется.

Пополнение для Сирийского экспресса
Директор Центра АСТ Руслан Пухов считает решение о строительстве универсального корабля верным. «Мы не американцы, и нам не нужны классические вертолетоносцы, чтобы на кого-то нападать. Флоту нужен скорее своего рода «швейцарский нож», в котором будут совмещены и госпиталь, и площадки для посадки вертолетов, и пространство для перевозки грузов», — говорит эксперт. По его словам, корабли такого типа необходимы для снабжения войск при проведении десантных операций.

По словам собеседников ПРОВЭД в оборонно-промышленном комплексе, военная операция Минобороны РФ в Сирии продемонстрировала острую нехватку таких «снабженцев»: доставку грузов российскому контингенту приходится вести большими силами с применением около двадцати различных кораблей и судов, в том числе, не приспособленных для таких операций. Так, несколько гражданских сухогрузов для поставок было закуплено у Турции и Украины. Наличие вертолетоносцев значительно упростило бы задачу снабжения войск.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...