Таможня

ФТС сократила возврат платежей в 15 раз

Согласно опубликованным таможенным ведомством данным, суммы таможенных платежей, возвращаемых плательщикам в связи с незаконными действиями (бездействиями) должностных лиц таможенных органов за минувшие полгода упали в разы.

Напомним, что согласно утвержденным правительством РФ критериям оценки работы таможенных органов, разработан ряд показателей. Среди них  есть доля таможенных платежей, возвращенных плательщикам в связи с удовлетворением жалоб участников внешнеэкономической деятельности на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, в общем объеме уплаченных таможенных платежей, а также  по решениям суда, отменяющим незаконные решения должностных лиц таможенных органов, в общем объеме уплаченных таможенных платежей.

ПРОВЭД сравнил показатели (нарастающим итогом) первого полугодия 2018г. и аналогичного периода прошлого года.

2018г.

 2017г.

Если перевести завуалированные проценты в денежный эквивалент, то получится, что в этом году таможенники вернули участникам ВЭД чуть более 210 млн. руб., в то время как за аналогичный период прошлого года – 3,25 млрд.руб., т.е. в 15 раз меньше. Чем вызвано столь резкое снижение, без анализа судебной практики сказать сложно. Кроме того, существует еще один способ возврата платежей – через механизм ведомственного контроля, который в последнее время активно применяется во многих таможнях в целях возврата плательщикам дополнительно взысканных по корректировкам таможенной стоимости платежей.     

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...