Общество

«Натали-Турс» отменила свои чартерные программы

С 30 июня чартерная программа туроператора «Панорама Тур» (юридического лица «Натали-Турс») фактически отменена, о чем туроператор сообщил «Вестнику АТОР» вчера вечером, 29 июня. Так, отменены чартерные рейсы в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион.

Столь резкая отмена туров на базе чартерных перевозок произошла из-за «низких финансовых показателей» чартерных программ. Компенсацию стоимости уже проданных билетов туроператор обещает осуществить в соответствии с законодательством, однако, как уточнили в АТОР, сроков возврата средств в законе не прописано. Вероятнее всего, письменные заявления будут рассматриваться в течении 14 календарных дней, заявила руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Хотя чартерную программу пришлось отменить, регулярные рейсы продолжат выполняться по обычному расписанию. В «БММТ Спутник» полагают, что туроператор решился на оптимизацию финансовых показателей из-за серьезных проблем с рентабельностью.

Так с рынка чартерных перевозок ушел еще один туроператор, вдобавок к недавнему прекращению деятельности компании «Матрешка-Тур». Ввиду «невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта» (фактически – из-за долгов) петербургская компания «Матрешка-Тур» объявила о том, что больше не станет оказывать услуги. Туроператор специализировался на турах в Китай, Израиль, Болгарию и на Кипр.

Отметим, что с 2014 года рынок туристических услуг в России переживает серьезный спад: из-за резкой девальвации рубля, а также падения спроса в стране успели обанкротиться десятки туроператоров. В кризисный момент страховые компании понесли убытки в 4 миллиарда рублей, а с рынка всего за один сезон ушли свыше 10 компаний, включая турфирму «Нева» и «Экспо Тур».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...