Таможня

Замначальника Управления контроля таможенных рисков задержали по подозрению в получении взятки

По подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан Георгий Балакин, заместитель начальника Управления контроля таможенных рисков Филиппа Золотницкого.

Источник ПРОВЭД сообщает, что Балакина заподозрили в получении почти $500 тысяч. По словам другого источника, оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного силовиками по выявленным фактам масштабной контрабанды в регионе деятельности ДВТУ. Напомним, что по делу проходят пердприниматель Родион Тихонов и ряд таможенников, в числе которых первый заместитель начальника ДВТУ Сергей Федоров. В скором времени будет решаться вопрос о мере пресечения для задержанного.

Начальник Балакина, Филипп Золотницкий, возглавил Управление контроля таможенных рисков в апреле текущего года. До этого он руководил Главным аналитическим управлением ФТС РФ, в структуру которого впоследствии вошло Управление контроля таможенных рисков. Он также успел побывать главой Управления рисков и оперативного контроля, которое влилось в Аналитическое управление в 2016 году (по некоторой информации, это сделали для того, чтобы дать Золотницкому звание генерал-майора таможенной службы, которое он не мог получить по положению об УРиОК).

Следы коррупционной деятельности высокопоставленных таможенников продолжают искать в СЗТУ: так, в конце мая судом был арестован экс-глава Кингисеппской таможни Сергей Слепухин. В марте в его кабинет пришли с обысками, так как следствие считает, что Слепухин мог дать показания и изобличить взяточников из числа руководителей СЗТУ.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...