ЕАЭС

Взаимная торговля ЕАЭС и Камбоджи растет

Объёмы взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Королевством Камбоджа растут с каждым годом. По данным  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в 2017 году показатели взаимной торговли увеличились более чем на 20 %, а в начале 2018 года торговый оборот вырос почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, однако, во взаимной торговле сохраняется дисбаланс: в 2017 году экспорт из Камбоджи в страны ЕАЭС более чем в десять раз превысил экспорт из ЕАЭС в Камбоджу.

Сейчас в ЕЭК рассматривают возможность использования камбоджийскими экспортерами условий Единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

На днях ЕЭК и правительство Королевства Камбоджа подписали заявление о взаимодействии. В документе стороны отразили важность налаживания прямого диалога, а также зафиксировали инициативу ЕЭК по работе над цифровой трансформацией экономики.

По словам госсекретаря Министерства торговли Камбоджи Текрета Камранга, Королевство хочет воспользоваться возможностями единого рынка всех пяти стран ЕАЭС. Также Камбоджа заинтересована во взаимодействии с ЕАЭС в сфере информационных технологий, при создании и функционировании высокотехнологичных парков.

В ЕЭК видят перспективы сотрудничества в сфере инвестиций в туризм и здравоохранение, порты и аэропортовую инфраструктуру, легкую промышленность Камбоджи.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...