Экономика

В России усилят контроль за ввозом оборудования для майнинга

ФТС России потребовала от подчиненных таможенных органов усилить контроль за перемещением оборудования для добычи криптовалют. Таможенное ведомство, проведя анализ информации об импорте в РФ такого оборудования, еще раз обратило внимание своих сотрудников на обязательное соблюдение и участниками ВЭД, и физическими лицами требований к ввозу данных товаров.

В связи с тем, что оборудование для майнинга криптовалют функционирует на основе определенных криптографических алгоритмов, оно подпадает под действие ограничений, которые распространяются на ввоз товаров с функциями шифрования и криптографии. Согласно Положению о ввозе в ЕАЭС и вывозе с территории ЕАЭС шифровальных средств, их перемещение осуществляются только при наличии сведений о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций, либо по лицензии. Единый реестр нотификаций опубликован на официальном сайте ЕЭК.

Оборудование для майнинга, ввозимое физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, включая его пересылку в международных почтовых отправлениях, а также доставляемое перевозчиком, также должно иметь нотификацию на конкретную модель майнера. Кроме того, физические лица, которые ввозят такие товары, должны декларировать их с использованием пассажирской таможенной декларации.

Также по информации Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России, оборудование для майнинга криптовалют подпадает под действие сразу двух технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость технических средств». Оценку соответствия такого оборудования проводят в форме подтверждения соответствия. Такое оборудование подлежит и обязательной маркировке единым знаком (ЕАС) обращения на рынке ЕАЭС.

Сегодня существует несколько основных типов оборудования, которое применяется для добычи криптовалют: видеокарты, включая их «фермы», которые состоят из десятков видеокарт, FPGA-платы, а также специализированные интегральные микросхемы (ASIC).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы