Экономика

Таможне предложили проверять часть посылок из Китая

В России продолжают кампанию против некачественных детских товаров из зарубежных интернет-магазинов. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Федеральной таможенной службе проверять часть посылок из-за рубежа на наличие таких покупок, сообщает «Коммерсантъ».

Настораживает АКИТ отсутствие сертификации у детских товаров: особенно подобное распространено у китайских производителей. При обнаружении такого содержимого, посылки необходимо возвращать, полагают в АКИТ.

В России почти все детские товары должны сертифицироваться в обязательном порядке. К товарам из-за рубежа такие требования не предъявляются: тогда как китайские товары зачастую не сертифицируются и у себя в стране. Яркий пример – детская посуда из меламина, представленная на AliExpress: отечественным производителям за продажу таких товаров грозят штрафы до 300 тыс. рублей.

В ФТС считают, что соответствие детских товаров из-за рубежа должно подтверждаться исключительно в форме сертификации. Для работы с этим таможенное ведомство предложило определить ответственные органы и испытательные лаборатории, которые могли бы исследовать соответствие импортной детской продукции.

 
Партнеры: