ЕАЭС

Итальянцы пока не заинтересованы в сотрудничестве с ЕАЭС

Итальянский бизнес пока не заинтересован в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). В интервью Российскому совету по международным делам президент Итало-Российской торговой палаты (ИРТП) Розарио Александрелло рассказал, что интерес к евразийскому интеграционному проекту в Италии отсутствует, так как он не доведён до конца. При этом Розарио Алессандрелло уверен, что у союза России, Евразии и Европы в будущем есть все шансы стать мировым лидером среди объединений.

Российский же рынок итальянцы находят всё более привлекательным. По словам Розарио Алессандрелло, доверие к бизнесу в России основано на росте её ВВП, стабилизации курса рубля и росте объёмов импорта. Немаловажную роль в формировании доверительного климата между Италией и Россией играют и международные рейтинговые агентства, которые повышают российские рейтинги. По словам президента ИРТП, Италия – это единственная страна, которая, несмотря на санкционную войну, увеличила своё бизнес-присутствие в России.

Также положительно в Италии рассматривают и китайскую инициативу «Один пояс — один путь».  Бизнес-сообщество Италии реализацию китайской концепции считают полезной для возведения инфраструктуры портов, автомобильных и железных дорог на мировом уровне.

«Китайцы в одиночку не смогут реализовать этот проект. Естественно, что они выступают в союзе с Россией, однако этого недостаточно. Пекину требуется участие Европы. Италия и Франция поддержали проект», - сказал глава ИРТП.

 

 

 
Партнеры: