Таможня

Балтийская таможня намерена усилить контроль за досмотрами товаров

Балтийская таможня не выполняет план по выполнению показателей эффективности деятельности, и, как сообщают источники в таможенных органах, руководство таможни уверено, что причина срыва планов по показателям кроется в решении проблем декларантов на местах в обход законных мер реагирования.

Ради усиления фактического контроля в таможне намерены создать специальную рабочую группу, которая будет контролировать проводимые досмотры. Рабочую группу планируют сформировать из представителей руководства таможенного органа, должностных лиц функциональных подразделений, а также сотрудников оперативно-розыскного подразделения.

Одновременно таможенные посты Балтийской таможни, по имеющейся информации, со дня на день начнут  передавать информацию обо всех запланированных досмотрах в отдел применения системы управления рисками таможни (ОПСУР). ОПСУР по каждому такому факту будет проводить анализ и принимать решения о целесообразности собственного участия в  досмотре.

Участники ВЭД, которым также стали известны планы таможни, уже начали более тщательно готовить грузы и документы к таможенному оформлению, так как усиление контроля подразумевает одно: решить возникшие при досмотре «затруднения» (отсутствие маркировки, несоответствие фактического веса заявленному, посторонние вложения и так далее) напрямую с досмотровым инспектором, скорее всего, уже не удастся.    

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...