ЕАЭС

Маркировка знаком «ЕАС» – барьер и препятствие свободному перемещению товаров

В ЕЭК признали, что вопрос маркировки товаров единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС является препятствием свободному перемещению товаров на евразийском пространстве, и внесли в «Белую книгу» ЕЭК.

«Белая книга» - это сформированный странами и бизнес-сообществом ЕАЭС перечень препятствий, выявленных на внутреннем рынке Евразийского союза и от устранения которых зависит успешное функционирование внутреннего рынка. «Белая книга» предусматривает как немедленное снятие барьеров, так и разработку так называемых «дорожных карт», когда устранение изъятий и ограничений возможно лишь путём разработки последовательных мероприятий с установлением сроков их реализации.  

Бизнес-сообщество считает, что отказ таможни выпускать ввозимые товары из-за отсутствия маркировки знаком ЕАС вопреки наличию всех необходимых документов об оценке соответствия продукции является избыточным и влечет существенные дополнительные затраты. По мнению многих импортёров, маркировка знаком ЕАС может быть нанесена на товары и после их выпуска без ущерба для потребителей.

По словам заместителя директора Департамента функционирования внутренних рынков Куаныша Еликбаева, для урегулирования этой проблемы на наднациональном уровне требуется инициатива государств ЕАЭС по её включению в «дорожную карту».

На прошедшем 20 марта 2018 года заседании Совета ТПП РФ по таможенной политике и Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО участники встречи договорились направить в ФТС России предложения об отмене требования маркировки товаров до их таможенного декларирования. Кроме того, члены организаций, представляющих бизнес-сообщество, направят предложения о разграничении полномочий ФТС России, Роспотребнадзора и Росаккредитации при осуществлении ведомствами контроля за соблюдением мер технического регулирования.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...