ЕАЭС

ЕЭК разработала новые перечни товаров, которые нельзя помещать под отдельные таможенные процедуры

Департамент таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссия подготовил перечни товаров, в отношении которых не применяются отдельные таможенные процедуры.

В соответствии с проектом документа под процедуру беспошлинной торговли нельзя будет помещать продукцию военного назначения; товары весом более 20 кг и громоздкие товары; этиловый не денатурированный спирт; товары для розницы, не расфасованные в потребительскую тару и иные товары в соответствии с предлагаемым ЕЭК перечнем.

Под процедуру таможенного склада, среди прочего, нельзя будет поместить рога некоторых парнокопытных животных и шкуры пятнистого оленя, радиоактивные и взрывчатые вещества, военную технику. Отметим, что одновременно с этими ограничениями будет действовать и приложение № 7 к Договору о ЕАЭС, которое содержит единый перечень товаров, подпадающих под нетарифное регулирование, помещение которых под таможенную процедуру таможенного склада не допускается.

Также обновлены перечни товаров, в отношении которых не применяется таможенная процедура переработки вне и на таможенной территории ЕАЭС.

Решение Коллегии ЕЭК, которое должно быть принято после прохождения всех необходимых процедур, исключит действие соответствующих перечней, утверждённых Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 375 «О некоторых вопросах применения таможенных процедур».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...